7 апреля 2024 г. 15:45

За что люблю средневековую литературу, так это за её простоту. По сравнению с антической, которая не менее интересная, но через которую прям надо продираться, средневековая очаровывает своей понятностью, лёгкостью написания и простеньким юмором. В истории Окассен и Николет нет ничего сложного, она сложена по законам жанра того времени. По умному уже не помню как это называется, к сожалению, но просто достаточно знать, что это произведение типично для того времени. История о молодых влюблённых, которых разлучает судьба несколько раз, но ты знаешь, что всё всё равно закончится хорошо. Нет напряжения, нет даже мысли о том, что там в конце может всё закончиться трагедией. Конечно, это практически не оставляет простора для фантазии, может быть не даёт такой сопереживательности, как иногда хотелось бы, однако под определённое настроение самое то. Немного удивительная для меня система повествования: то стихи, то проза, то стихи, то проза. Не помню, насколько это типично, в целом неплохо и не мешает, но не понятно для чего это было сделано. Почему бы не написать всё в едином формате? Возможно, этот вопрос мне ещё предстоит изучить. Однако за приятные и расслабленные несколько вечеров за чтением - ставлю высшую оценку.

Книга прочитана в рамках игры KillWish.