7 апреля 2024 г. 12:55

Интересно, что в каком-то отдалённом смысле для героя всё началось с помощи старушке, а после закончилось в тот же день, когда пришлось помочь в реальности.

Думал, что произведение будет похоже на Татьяна Мастрюкова - Кошачья голова или Дарья Бобылёва - Вьюрки , но быличек и мистики оказалось поменьше, хотя центральная легенда про три местных жетона понравилась.

Синцову встретился очень дальний родственник со склонностью к наживе, которая в то же время выражалась в сборе монет, жетонов, раритета. Родственник не давал герою заскучать, возя его по разным местам, – всё это немного напоминало приобщение к делу.

Одна из понравившихся глав – Грошев пропагандирует (транслирует) своё мировиденье, а Синцов сидит и рассуждает в это время, что они как будто персонажи русского произведения.

Причём ощущение, что Грошев Синцову о своих мотивах не врал, а у того было слегка романтизированное представление (с налётом негативного, но всё же) о новом знакомом до предпоследней, наиболее страшной, главы.

Красивый жест получился в финале) Главное не мудрить и про «икотку» не вспоминать. В смысле, что герой неволей другого искусил тем, чем пытались искусить его.

Девушка-поэтесса не слишком понравилась как эксцентричностью, так и её действиями, но в её сюжетной линии, получается, содержится два важных вопроса: про сохранение памятников и являются ли они памятниками и предфинальные эпизоды с ней.

Интересно был ли какой-то дополнительный смысл в увлечениях Гагариным со стороны Чяпа или может просто красивая деталь к личности. Хотя не совсем просто красивая деталь: Синцов вокруг неё одну романтическую теорию построил)

killwish