6 апреля 2024 г. 22:05

5 Умение выводить осла с минарета – это, воистину, необходимый талант

Очередная часть истории приключений Сэмюэла Ваймса, городской стражи и великолепного в своём извечном спокойствии в центре творящегося хаоса лорда Витинари.
История о том, как один внезапно всплывший клочок земли может дать повод наконец-то сцепиться двум жаждущим этого врагам, идиотам даст шанс избавиться от только наладившегося равновесия, а одному побитому жизнью стражнику напомнит, что делать всё правильно и думать исключительно головой – иногда решение по-настоящему трагическое.
Самая середина цикла также наполнена колоритными персонажами, хотя всё же большинство стражников представляют собой лишь фон, не особенно проявляясь на фоне самого Ваймса, встретившего внезапного коллегу по цеху с другого континента, Моркоу, очередной раз проявляющего себя как тот самый истинный король, и бенефиса Витинари, на этот раз в качестве микроскопа, забивающего гвозди, решивший использовать Шнобби и Колона.
Весёлая и бодрая история с быстрым сюжетом, отличными персонажами, даже СМЕРТЬ на огонёк забежал, и фирменным социальным юмором автора. Не лучшая часть о страже, но вполне качественно написанный роман с возможностью посмотреть на затронутые проблемы с разных сторон.
P.s. Шнобби, танцующий в своей женской таинственной ипостаси снился мне в том, что я решусь обозначить как «сон, который совершенно точно не захочешь увидеть ещё раз»