takatalvi

по ацтекскому коневодству

5 октября 2014 г. 23:53

Нынче эту книгу найти непросто, и мне пришлось потратить немало времени и нервов, чтобы приобрести ее. Однако эти затраты вполне себя оправдали; «Книга ангелов» оказалась действительно стоящей антологией христианской ангелологии. Чтиво, конечно, на любителя, но у меня к этой теме слабость, так что лично для меня это издание стало очень ценным приобретением.

Составители очень основательно подошли к заявленной теме – книга содержит грамотно сделанные выдержки из трудов отцов церкви и уважаемых богословов, апокрифов (то есть одного апокрифа, а именно Книги Еноха), а заключили вовсе философами. Ссылки и примечания составлены очень аккуратно, так что при поиске по сети упомянутых источников (которых, кстати, немало) не возникает никаких проблем, что сейчас, можно сказать, редкость – переводы названий во многих книгах часто разнятся, бывает и такое, что переводчик переводит дословно, не утруждая себя мыслью, что, быть может, труд уже выпущен на русском и имеет другое название. Здесь этой проблемы нет. Кроме того, где ученый богослов не посчитал нужным оставить ссылку для простых смертных, это за него сделали редакторы, честь им и хвала.

Антология удобно разделена на несколько разделов: Ветхозаветное учение об ангелах – Начало становления христианской ангелологии – Небесная иерархия Дионисия Ареопагита и ангелы в «Граде Божием» Блаженного Августина – Восточная классическая ангелология – Визионерский опыт, а завершается все русскими православными богословами и русской же религиозной философией. По долгу учебы мне приходилось все это богатство конспектировать, и тут очередной низкий поклон составителям. Из представленных произведений они выкинули все, что не имеет отношения к ангелологии, так что получилась и без того конспективная, легко читающаяся выжимка, и из которой не составляет труда вычленить самые основные мнения и положения, даже из такого расплывчатого автора, как Иоанн Дамаскин. Так что книгу можно использовать не раз и не два – понадобились сведения об ангелах, так незачем лезть в талмуд «О Граде Божием» и искать, что Августин думает по этому поводу, можно просто открыть это издание и посмотреть интересующий вопрос. То же можно сказать и об Ареопагитском корпусе сочинений, из которого здесь представлен только трактат «О небесной иерархии», без которого ни одна антология ангелологии никогда не будет полной.

В общем, очень качественное и ценное издание, жаль, что «Амфора» не спешит размахиваться на дополнительный тираж. Я очень рада, что мне удалось выцепить его, прочесть и водрузить на книжную полку до того времени, когда оно снова мне понадобится – а такой момент, безусловно, настанет.

Класс!) А есть в этой книге упоминание, откуда ноги растут у классификации ангельских сил: "Серафимы/Херувимы/Престолы/Господства/Силы/Власти/Начала/Архангелы/Ангелы"? Я раньше думал, что всё это взято из апокрифов. Неужели из Книги Еноха?