5 апреля 2024 г. 22:56

4.5 Бодрое приключение

Часто слышу, что завершающая часть цикла о Видящих нудновата и скучновата. Абсолютно не согласна с этим, эта часть стала любимой, прочитанной на одном дыхание (недели две всего), хотя предыдущие части занимали значительно больше времени, будучи по объему меньше (вторую часть читала более месяца).

В данной книге, наконец, у меня начала зарождаться надежда, что все было не зря, и Робин Хобб еще может войти в список любимых авторов. Как интересно было наблюдать за странствиями гг (вот тут название вообще не обмануло) ! Наконец-то главный герой попал в гущу событий, не предсказуемую и "реалистичную", а динамисную, опасную и к концу поистине магическую. Механика Силы и Дара тут раскрылась во всей красе, обретая смысл и четкие грани. Вот теперь это не просто телепатия или чтение мыслей, только спустя 1000 страниц, но все же.

Единственное, что подкачало здесь - это концовка. Думаю, это важно знать всем, чтобы не разочароваться, как это было со мной. В своем первом цикле Робин Хобб еще явно не гений сцен сражений (может и никогда не станет, я пока не знаю). Еще с первой книги это стало понятно, но все же к концу третей, завершающей части очень хотелось увидеть эпичный бой с подробностями. Вот чтоб прямо страниц на сто, чтобы дух захватывало от напряжения. К несчастью, этого не случилось, и к этому важно быть готовым...

Говоря о цикле в общем - это довольно неплохая, детальная история, в которой значительно больше политики, нежели фэнтези и приключений. Персонажи запоминающиеся, но не сказать, что цепляющие (за все три книги у меня появилось только три фаворита: Шут, Кетриккен и Баррич), хотя мотивы их поступков прописаны очень хорошо, этого у автора не отнять. Само повествование - неторопливое и часто само себя повторяющее (и чтобы напомнить события предыдущих частей, и в контексте нескончаемого самокопания главного героя). Напряжение у каждой из частей появляется только к концу, последние 100-200 страниц, до этого же все идет ровно и размеренно. Для многих это будет ощущаться реалистично, мне же показалось нудноватым (кроме 3 части).

В целом, очень рекомендую к прочтению эту часть (если вы до нее смогли добраться)!