feny

5 октября 2014 г. 16:21

Это ж надо умудриться так скучно написать о Льве Николаевиче Толстом, жизненный путь которого длинен и невероятен, далек от гладкого и стандартного, наполнен коллизиями, неожиданными поворотами, разочарованиями, сомнениями, поисками и теориями.
Это ж надо умудриться так скучно написать о людях, с которыми был лично знаком – я имею в виду все того же Толстого плюс Софью Андреевну плюс толстовское окружение.

Сносными и читабельными оказались только финальные страницы – о последних месяцах жизни великого писателя.

Спасибо и за подтверждение: в «Анне Карениной» чрезвычайно много автобиографических черточек из медовых месяцев самого Толстого. Сцена объяснения Левина и Китти с мелом на столе, что называется, списана с натуры. Далее Толстой, как и его герой, дает своей невесте прочесть чрезвычайно откровенный дневник, - чтение которого стало потрясением для молоденькой Сони, она много плакала, размышляя даже о разрыве. А для меня это еще одно доказательство собственного вывода: в Левине автор изобразил самого себя.

Все остальное я могу сравнить с определением самого Наживина о мемуарах толстовцев: похоже на суп, который забыли посолить. Признаю, сравнение блестящее. И так же превосходно оно характеризует данный труд.

Автора незаслуженно забыли?! Не знаю, насколько это не заслуженно. Судить по одной книге не стоит, но и другие читать не тянет.