Zarushka

5 апреля 2024 г. 18:32

3.5 Утрированный Бакман

Эта книга похожа на умелую пародию на стиль Бакмана. Этакий утрированный писатель, отсыпающий бесконечное количество псевдо-мудрых фраз и хлестко режущий фразы. Вот так. Так умеет только он. Банк. Банк. Банк. Но я, честно говоря, не верю и грешу на переводчика. Не может такого быть, чтоб автор написал столько прекрасных книг, чтоб каждое его произведение было медом для моих глаз, а тут он вдруг взял и  "испортился". Поэтому стараюсь отрешиться от нарезки слов и предложений в книге и оценить сюжет.

"После бури" заключительная книга цикла о Бьернстаде и Хеде, двух маленьких городках, затерянных в лесах Норвегии и помешанных на хоккее. В предыдущих романах автор подвесил в воздухе несколько ниточек, раскидал намеки и оставил вопросы о судьбе части героев. В этой книге все узелки завязались и ответы были даны сполна. Появились все - и Мира, и Беньи, и Амат, и Кевин, и Алисия. Несколько любимых и дорогих сердцу героев погибли. Кто-то угодил за решетку. Кто-то женился. А случилось это все после бури, самой настоящей бури, которая вырвала с корнем деревья и причинила немало разрушений двум городкам.

В целом, пока читаешь книгу, есть ощущение нарастающего апокалипсиса. Вот сейчас, вот-вот через секунду, еще пара страниц и вы все узнаете. Но в итоге все разрешается не так уж ужасно, как нам обещают. Поэтому на последних главах возникает некоторое разочарование - ведь думаешь как минимум о полном разрушении, а вместо урагана и смерча приходит шквалистый ветер, который лишь выдувает пыль из дальних углов. Если бы в начале было меньше нагнетания, то книга от этого только бы выиграла.

Тем не менее спасибо автору за относительный хеппи-энд. Мне было любопытно чем закончится вся эта завязка с отстранением главного игрока за изнасилование, геем в чисто мужском спорте, девчонкой-хоккеисткой и беспредельщиками-фанатами. Получилось изящно, на мой взгляд.

Если вы читали две предыдущие книги, то эту прочесть стоит, закрыть гештальт. Но объективно это не лучшее произведение автора.