Glenna

5 апреля 2024 г. 15:44

5 Я произошла от шести поколений полигамистов и была частью секты, известной как Фундаменталистическая Церковь Святых Последних Дней (ФСПД).

Вот так, практически в центре самой демократичной страны мира, как себя позиционируют США, на глазах у властей действует секта попрания прав человека. Всей моей толерантности к различным традиционным верованиям и религиям не хватило, что бы хоть минимально оправдать то, что происходило в ФСПД.

Представьте себе на минуту: вы женщина и находитесь под постоянным прицелом любопытных глаз. Ваши вещи регулярно осматриваются на предмет запрещённых. Ваша посестра по браку доносит на вас любимой жене, и лишь с одной женой заключён официальный брак.  Вы - четвертая жена из шести, а есть семьи и с шестьюдесятью жёнами. Вы не имеете права выбора ничего. Ваш брак договорной, ибо так возвестил Пророк. Ваша болезнь это проявление гнева Божьего. И это лишь надводная часть огромного айсберга проблем полигамного общества, из которого Кэролайн совершила побег, родив за 15 лет 8 детей, и один - глубокий инвалид с нейробластомой.

Текст дался мне тяжело. Большую роль в этом сыграл русскоязычный перевод: что, называется, непричёсанный и корявый. Я опять посетовала на незнание английского языка и  дочитала книгу . Потому, что Кэролайн есть что сказать о жизни в секте ФСПД. И хочется сказать большое спасибо тем, кто потрудился распространить хотя-бы такой русскоязычный текст.

Книга написана простым доступным языком. Кэролайн приводит множество фактов, вызывающих бурные эмоции и которым веришь. На момент написания книги, Кэролайн судилась с Меррилом Джессопом по вопросу получения алиментов на его несовершеннолетних детей и ребенка инвалида пожизненно.