5 апреля 2024 г. 11:00

«Код да Винчи» – это второй роман про похождения Роберта Лэнгдона, но для меня первый. В своё время, около двух десятков лет назад, книга была страшно популярна! Все говорили про неё и про тайну вокруг истории. И, конечно, про картину да Винчи. Было множество документальных фильмов, которые паразитировали на книге, но и пиарили её. Из-за этой шумихи люди стали ждать от книги откровения, позабыв, что это вымысел. «Код да Винчи» – в первую очередь развлекательное чтиво.

Меня, думаю, как и многих, книга зацепила разными историческими фактами. Будь то рассказы про картины, художников или Опус Деи, Приорат Сиона. Даже, если автор что-то исказил ради истории – ладно. Подобные книги побуждают в дальнейшем самим изучать понравившуюся тему. Сюжет начинается с убийства куратора Лувра – Жака Соньера. С его подачи в историю вводится специалист по символам – Роберт Лэнгдон. Его напарником в приключении по поиску священной истины станет внучка Соньера – Софи. Хотя, как персонаж Роберт Лэнгдон пустой. Софи, Тибинг – вот интересные герои. Автор и описывал их и делился их прошлым, выписывал характеры. Лэнгдон выглядит, как мебель. Он может иногда решить очередную загадку, но, в основном, он в роли энциклопедии, чтобы просвещать Софи вместе с читателями. Жак Соньер, несмотря на то, что умер в самом начале, будет с нами всю книгу; его дух, любовь к загадкам, его тайна.

Убийство приводит к «Мона Лизе», а затем и к самому Граалю! Главная тайна романа провокационная, смелая, но не потрясает и не стоит всех тех странных усилий Приората Сиона. Дэн Браун пользовался выражением «я художник, я так вижу». В случае художественного произведения никто ему не запрещает что-то интерпретировать или извращать. Слог у Дэна Брауна приятный, пишет подробно. Как писатель, рассказчик он хороший.

После прочтения, могу сказать, что «Код да Винчи» оставляет смешанные чувства. Тайна интригует, загадки становятся всё изощрённее, автор постоянно повышает ставки. У книги отличная динамика и роман не только детективный, но и вполне себе приключенческий. Также автор не забывает просвещать читателя. Читать книгу интересно, но в конце тайна никак не выстреливает, и ты думаешь: «неужели это и есть финал». Это американские горки, аттракцион с вялым концом.

Источник