5 апреля 2024 г. 10:45

Немного (или много) из читательского дневника:

- Понимаю, что меня трясет в бешенстве от Адоры, матери главной героини.

- Еще и бывшие одноклассницы: «…пока у тебя нет детей, твоё сердце работает не на полную мощь» – про сострадание, «В библии сказано: ”Плодитесь и размножайтесь”, а что до науки – ну, всё сводится к тому, что женщины на то и существуют, чтобы рожать детей».

- Грустно от этой книги. Тошно и душно. Немного тревожно. Довольно часто начинает бомбить, но при этом читается легко и интересно.

- «И я теперь, с ними за компанию, увязла здесь, как в болотной трясине, и не могу выбраться». Отлично описывает то, что я чувствую, но до конца книги совсем чуть-чуть.

– – –

В целом понравилось.

У меня было два подозреваемых в начале книги, а после определилась и оказалась права. Я знала, что буду чувствовать, открывая книгу, поэтому подтвердившиеся ожидания только в плюс.

Здесь о больных и сломанных людях, о нездоровых искореженных отношениях, о self-harm, о желании быть любимой и любить, о слишком быстро взрослеющих подростках.

Основным минусом для меня оказалась гиперболизация.

Много пить, подчиняться, много трахаться, заглушая внутреннюю потребность в любви.

Про подчинение – это прям отдельная тема. Я понимала почему это происходит, но не принимала. И от этого всё во мне бунтовало во время чтения. Не может героиня сама ответить? Дайте мне её защитить! Аж руки чесались растерзать обидчиков. Вот такие дела.

А ещё в книге мучают и убивают животных.