inaribooks

Инари к вашим услугам

5 апреля 2024 г. 10:37

4 Долгий старт и насыщенный финиш

Как и у многих, мои ожидания относительно атмосферы древнего Египта не оправдались. Но давайте не будем начинать с плохого?)

Аника Ришар. Тот ещё персонаж, конечно :D
Да, местами бесила, местами повергала в сомнения по поводу умственных способностей, но таких колоритных и забавных «человеков» в книгах я ещё не видела, поэтому в конце концов она мне очень полюбилась. Ее юмор, её отношение ко всему — взрывная смесь, попахивающая перегаром и сигаретами) К концу книги эта шиза стала уже родной, поэтому ее приколы не воспринимались как-то удивительно: я просто угорала)

Габриэль Эттвуд. Сначала меня крайне раздражало, что он «идеальный идеал», а потом я просто смирилась с этим. В эпилоге и вовсе становится ясно, почему он именно вот такой, поэтому все недовольства и сомнения по этому поводу отпали сами собой.

Дориан и Вивиан. Как по мне, абсолютно не раскрытые персонажи, особенно Вив. Но надеюсь, что во второй части про них нам расскажут побольше, ведь они совсем необычные люди, как я понимаю по их глазам)

Александр Робинс. Милый душноватый парень. Конечно, если поставить его и Габриэля рядом, то вряд ли я бы сама взглянула на Алекса, но как ни крути.. по сюжету его становится очень жаль. Не буду спойлерить. Скажу лишь, что он не заслужил того, что с ним происходит по мере всего повествования. Грустно даже как-то(

Агата Ришар. Мама Аники. Кадр, конечно, крайне удивительный :D Ребенок в теле взрослого, не иначе! Про нее даже не буду говорить, она очень меня смешила на протяжении сюжета) Автор вкинула интересную затравочку с участием Агаты, поэтому строю надежды на раскрытие ситуации во второй части)

Мне понравилось тут многое, как многое и не понравилось.
В основном меня впечатлили атмосфера Парижа (тут его не выставляют в романтичном свете) и сама Аника, так как за ней было интересно наблюдать. Да и сама задумка в целом тоже очень хороша.
Но.. Как по мне, развитие сюжета было непозволительно затянуто. Очень много нудностей, крайне неуместных. Много дыр: например, нам так и не рассказали, умыла ли Аника лицо от крови, прежде чем ехать в ресторан с Дорианом. Лично я представляла её с окровавленным фейсом и зрелище в моей голове было отнюдь не айс. И таких моментов, в принципе, довольно много.
Также меня немного напрягло, что буквально всю книгу мы тянули сюжет и пытались дойти до разгадки, а в итоге все события свершились за последнюю главу и эпилог.. Это оказалось слишком нагружено. Я не успела эмоционально, морально, ментально подготовиться к тому, что там будет, поэтому после закрытия книги я ещё минут 30 пыталась оддуплить, что произошло, а также трижды перечитала эпилог, так как тяжело было вникнуть в происходящее в нем.

Но несмотря на минусы, книга мне понравилась. Это было интересно и запоминающе)
Плюс у автора это дебютная история, а для дебюта она очень хороша!)
С нетерпением буду ждать вторую часть)