p4olka

4 октября 2014 г. 12:47

- Привет тебе, Фрэнк Каупервуд, безвластный властелин, князь призрачного царства!
Действительность для тебя - лишь утрата иллюзий.

Вот и прозвучала для меня "Трилогия желания" - симфония самой жизни во всей ее многогранности, сложности и драматичности.

В ней реалистично освещены все стороны жизни в ее противоположности: любовь, равнодушие и ненависть; сугубая практичность и глубокая философия; атеизм и вера; бедность в ее самой неприглядной форме, голод и роскошь, праздная жизнь; городская суета и абсолютное медидативное спокойствие йогов; тонкая душевная организация и ограниченность, хамство. Произведение увлекает, так как несет читателя, как на американских горках: то очень медленно, то быстро, то вверх, то с головокружительной высоты вниз... Тщательно проработанные автором описания финансовых операций, которые несколько скучны для чтения, сменяются глубоко волнующими, эмоциональными сценами.

Книга классика, но она настолько актуальна, что в любом положении, мысли видишь отражение современной действительности. Фрэнк по сути не производил ничего, все делали подрядчики, он лишь объединял и монополизировал, перепродавал акции и даже начальный капитал он сделал на спекуляции. Какой процент бизнеса сейчас построен на этом? Процесс взяток, откатов, фальсификации выборов (вброс фальшивых бюллетеней, подкуп голосов, влияние на массы) - вот они, факты нашего общества.

Каупервуд предстает перед читателем неким идеалом в самом современном понятии, именно таким людям завидуют. Абсолютное большинство стремятся иметь успех, а может быть и судьбу Фрэнка: богатство, власть, ворочать огромным состоянием, жить для утоления своих потребностей и желаний: "Мои желания прежде всего". Главный герой не человек, а сталь, непоколебимая уверенность, неуязвимость, даже его серые элегантные костюмы - все создает впечатление металла, человека без души, всю свою жизнь посвятившего зарабатыванию денег. И эта главная цель его построена на иллюзии, которая мешает ему видеть главное. Любовь для него - лишь тень, нет глубины, ему достаточно внешности, молодости и умении держать себя в обществе.

Каупервуд не считается ни с обществом, ни с моральными законами. Поэтому для него в погоне за капиталом "все средства хороши": сводит в могилу своего свекра, бросает жену и детей, приводит противников к банкротству. Но в душе Каупервуд хороший человек, только его доброта, человечность скрыта и не реализована. Именно к этой скрытой доброте и притянулась Беренис, которая по книге является воплощением и продолжением всего хорошего, что есть в Фрэнке. И именно ей суждено переосмыслить жизнь, воплотить после смерти своего возлюбленного его мечту - больницу для бедных. А Фрэнк не успел это сделать, лишь перед самой смертью он начал воплощать то, что на самом деле хотел, но жизнь забрала у него эту возможность.

Все, ради чего он работал, стремился, боролся - иллюзия. Многомиллионное богатство растаяло, как дым, и ничего не осталось от картинной галереи. Лишь склеп. Наша жизнь так быстротечна и коротка, и все наши мечты и желания, труды и стремления - все мгновенно теряет свою значимость после смерти. И лишь помощь другим, вложение энергии в то, чтобы сделать жизнь лучше не только для себя, но и для других делает человека действительно сильным и значительным. Деньги не должны быть главной целью человека, иначе жизнь его обесценивается. Не реализованная человечность делает личность пустой, а жизнь бессмысленной. Когда человек живет лишь для удовлетворения своих желаний, это делает его похожим на животное, просто желания и страсти несколько разнообразнее.

Много Каупервудов есть в нашем обществе, поэтому я и тебе говорю: "Привет тебе, Фрэнк Каупервуд, безвластный властелин, князь призрачного царства! Действительность для тебя - лишь утрата иллюзий." Ведь в каждом из нас есть его часть, каждый человек делает много бессмысленного в своей жизни и позволяет иллюзиям управлять собой. "Трилогия желания" всем нам говорит: остановись и подумай, много ли смысла в твоих действиях и стремлениях?

Сожалею, что у Драйзера остался лишь один роман непрочитанным...