OlyaReading

4 апреля 2024 г. 11:42

4 Правда Тове Дитлевсен

...у каждого человека своя правда, как у каждого ребенка — свое детство.

Мне кажется, эта небольшая книга могла бы стать наглядным пособием для начинающих психологов и психоаналитиков. Здесь в одной семье сосредоточены все возможные комплексы, фобии и внутренние конфликты. Глубоко несчастные родители взращивают чувства безнадежности, одиночества и обреченности в своих детях.

Тове Дитлевсен пишет о своем детстве, которое прошло в рабочем районе Копенгагена в 1920-е годы. Семья кочегара Дитлева перебивается скудными заработками и пособиями по безработице. Мать во всех несчастьях винит мужа, считая, что упустила все шансы, связав с ним свою жизнь. Тове для матери - своего рода объект для выхода отрицательных эмоций – сожалений, неудовлетворенности и ненависти к мужу и к самой себе. Мать часто и без всякой причины бьет дочь, отчего пропасть между ними только растет.

...темная ярость, в которую всегда впадала моя мама, выливалась в то, что я получала пощечины или отлетала к печке.

Девочка прячется от действительности в мире фантазий, пишет вполне взрослые стихи о любви. И хотя отец говорит, что женщин поэтов не бывает, а мать с братом смеются над ее стихами, Тове мечтает в будущем стать поэтом. Еще ей очень хочется продолжить обучение в гимназии, но мать считает, что после конфирмации пора начинать работать. Ведь «убираться и стирать в чужих домах можно и без школьного диплома». На этом детство Тове заканчивается.

Психологическое и физическое насилие в детские годы плюс склонность к мрачной меланхолии не могли не сказаться на взрослой жизни писательницы. Из ее биографии видно, что всю жизнь она испытывала глубокую неудовлетворённость собой и окружающим миром - наркотическая и алкогольная зависимости, разводы, стрессы, депрессии и психиатрические лечебницы. «Детство» было написано во время пребывания в одной из таких клиник. Когда между депрессиями не осталось промежутков, Дитлевсен покончила жизнь самоубийством.

Безусловно, Тове Дитлевсен - человек талантливый, у нее поэтический язык, внимательный глаз, интересные и необычные эпитеты и сравнения. Вот некоторые из них:

Детство — оно длинное и тесное, как гроб...

Детство никогда не бывает впору. Только когда оно отпадет, как мертвая кожа, о нем <...> можно говорить будто о пережитой болезни.

...детство затаилось внутри, драное и дырявое, словно проеденный молью половик...

Детство — оно темное и постоянно стонет, как маленькое животное, запертое в подвале и всеми забытое.

Читать Дитлевсен точно стоит, хотя, на мой взгляд, ей сильно не хватает самоиронии и чувства юмора. Такое серьезное восприятие окружающего мира невозможно вынести никому, такая правда может убить любого.