4 октября 2014 г. 12:23

Немного спойлеров в моём отзыве, не могла удержаться.

Дальше...

В очередной, уже третий, раз я очарована стилем и языком Гришема, а также его манерой письма. Содержание же третьей и предпоследней книги из цикла о приключениях 13-летнего подростка, увлечённого юриспруденцией и юридическим миром в целом, также не обмануло моих ожиданий: либо это я такая бесталанная, что до последнего не могу определить "убийцу-садовника" (а ещё юрист, эх!), либо Джон Гришем так выстраивает повествование, так "запутывает следы", намекая при этом вроде бы на одно, а причиной оказывается другое, что до конца держит читателя в напряжении, раздумьях и недоумении.

Несколько не понравившихся мне моментов в книге тоже было, например, возникли у меня вопросы по поводу организации осмотра места преступления, когда важная улика оказывается "вдруг" обнаружена через несколько дней уборщиками, и не где-нибудь поблизости, а прямо там, где и было совершено противоправное деяние. Также не могу не отметить, что полиция вроде бы даже и не предпринимала никаких усилий, чтоб вычислить лицо, сообщившее о преступлении, несмотря на то, что на этом настаивал обвиняемый.. Хотя, вообще-то, наверное, полицейские просто посчитали ниже своего достоинства прислушиваться к советам подростка, виновность которого считали практически доказанной, и это, видится мне, вполне типично..

Вообще, ситуация, в которую попал герой этой и предыдущих двух книг Теодор Бун, весьма непроста. Обвинение в совершении дерзкого преступления, улики, найденные в личных вещах.. и это притом, что человек уже завоевал себе репутацию грамотного, разбирающегося в законах и вообще стоящего на страже справедливости ребёнка, этакого "nice kid", как прямо и говорится в тексте. Как непросто, но как важно было в такой ситуации сохранять лицо и смело идти навстречу неприятностям, которые не замедлили возникнуть, особенно в школе, ведь дети (а во многом 13-летние ещё совсем дети) жестоки. И как хорошо, что у Буна были (и оставались) замечательные друзья и родители, которые поддерживали его, ободряли и, главное, верили в его невиновность. В книге затронута также тема разводов и то, как споры между родителями по поводу детей могут сказаться на последних. Непросто это, конечно.. Ребёнок, привычный мир которого рушится, и мнением которого, по большому счёту, никто при этом не интересуется, может озлобиться, и на что или на кого может быть направлена его злоба, к чему это может привести - очень тяжёлый вопрос..