4 апреля 2024 г. 11:00

3.5 Выйти замуж - не напасть, лишь бы замужем не пропасть

За книгу взялась сразу после Ника Ёрш - Заноза для графа , поржала - готова поверить в мировой заговор, что кто-то один, плодовитый, пишет весь ромфант)) Марджери Баррингтон превратилась в Марджери Торн, но характер остался при ней. На самом деле простое совпадение, конечно.

У Ефиминюк и Ёрш встречаются похожие второстепенные персонажи, но у главных героинь всегда есть принципиальное отличие. Ефиминюк предпочитает послушных и мягких девиц (даже если они хорохорятся внешне), которые частенько составляют чью-то половину (в смысле истинную пару), у Ёрш - девушки с характером, хоть и безалаберные частенько, но колючие и самостоятельные, сами выбирают, любить или не любить.

В плане покорности судьбе и вялости девичьего характера "Бедовый месяц" побил все рекорды. История начинается с циничного договорного брака и развивается вопреки... сердечной логике. Допустим, это оксюморон, где сердце и где логика, но с какого потолка на молодожёна рухнули сильные чувства к новоявленной сиротливой жинке, я понять не в состоянии. Не было в поведении и речах девушки ничего, что могло бы к ней привлечь блистательного аристократа (не знающего дефицита в умопомрачительных любовницах). Со временем, может быть. Но не в этот бедовый месяц, среди вороха стрёмных родственников, хронического недосыпа, нелепых ситуаций и прицельных сплетен.

Книжка лёгкая, иногда забавная, без каких-либо приключений и опасных интриг - чисто любовный романчик. Вся соль для меня - в родственниках, понятное дело. Они хоть как-то оживляют сюжет. Но отношения главных героев - вообще мимо, на пустом месте возникают, сова на глобус. Если Терезу хотя бы понять можно - допустим, им в пансионе (или где она там обучалась) ничего не рассказывали о договорных браках в высшем обществе и у нее были романтические мечты, идеальные представления, воздушные ожидания... То поведение и чувства Филиппа Торна не поддаются осмыслению, он же даже не падал, головой не ударялся. С чего такой напалм?

Очень Вы точно подметили Виктория...ловил себя на мысли о сходстве авторов, а Вы "разложили все по полочкам"...