Milena_Main

4 октября 2014 г. 11:02

Робин Маккинли - автор, который мне очень нравится. После трех прочитанных книг, думаю, я имею право на подобное утверждение.
Есть в ее стиле что-то такое по-хорошему неспешное, подробное, повествовательное. Слог ее нетороплив, события разворачиваются постепенно, описываются подробно, со вкусом: кому-то такая медлительность, пожалуй, покажется затянутой, но мне импонирует.
Ее романы настолько кинестетичны, что буквально ощущаются на уровне тактильных ощущений.
Вот и в "Мече королевы" вскоре вместе с главной героиней, Харри, начинаешь ощущать резь в глазах от вглядывания в пустынный горизонт, крупинки песка между пальцами и палящий зной Дарийской пустыни, которая когда-то была зеленым Дамарским королевством.
Вторая книга дилогии, - хронологически первая по времени написания, - совсем не похожа на "Корону героев", если только все тем же возвышенно-красивым слогом, придающим некое сходство с давным- давно забытым преданием, рассказанным некогда у костра.
Со времен Аэрин-сол прошло так много лет, что само королевство Дамар изменилось почти до неузнаваемости, - вместо ощутимого кельтско-шотландского колорита горных лесов, - во всяком случае с "Короной" у меня были именно такие ассоциации,- пришла пустыня восточных жителей. Дамар времен Харри похож на Индию или Восток под владычеством Британской короны. Уже ходят поезда, а большую часть территории древней страны, - кроме так и не покорившегося Древнего Дамара, - занимают Чужаки, пришедшие со своей королевой, кавалерийскими и пехотными войсками, фортом и прогрессом с Островов.
К этим-то Чужакам, лишенным магии, и принадлежит главная героиня Харри, полукровка, как водится, в чьей крови от бабки-горянки осел магический дар - келар дамарийцев. Вот почему девушка не чувствует себя как дома ни на родине, ни в форте, хотя в последнем ей лучше. Сердце ее рвется в пустыню, и воля случая, зов крови и Аэрин-сол осуществляют ее мечту причудливым образом. Нынешний король Дамара Корлат похищает ее, ибо так велит ему его собственный дар. Как ему кажется, Харри - Харизум-сол, как ее называют Всадники, - путь к спасению его вымирающего народа от северян, войны с которыми все не стихают.
В самом начале в роман было тяжело вчитываться, несмотря на настроение, создающееся с первых же строчек про апельсиновый сок. Начало слегка затянутое, хотя и красивое. Но с похищения дело пошло на лад.

Дальше...

Как всегда в этой дилогии, много места отведено боевым коням, верховой езде и процессу обучения ей. Драконов в этой книге уже нет, но чародеи еще остались. Старый знакомец Лют, например, появляется собственной персоной, как всегда, невозмутимый и приветливый в своем доме у Озера Грез.
Мне нравится Харри - своей сдержанностью, выдержкой и чувством собственного достоинства. Она не похожа на Аэрин, пожалуй, та была гораздо более горяча и вспыльчива, "как все рыжие".
Мне нравится и Корлат - этакий король-сарацин. Сразу вспомнился образ Рыцаря Лунного Света из Сэйлор Мун, вот что-то примерно такое перед глазами и встает. Естественно, не в чистом виде, но на уровне ощущений и сходства. Так как колорит здесь явно восточный. Правда, он чертовски, опасно горд и непреклонен, но на то и король умирающей страны.
Как обычно нравится, что любовную линию автор пишет словно бы вскользь, без громких слов, признаний и не занимая под нее 90 процентов текста. Куда больше времени уходит на познание нового, процесс обучения и бытовые описания необычный жизни.
Ну и, конечно, мне нравится сама взятая тема, - вечная история о том, как чужак по воле обстоятельств приживается в чуждой ему культуре, которая его совершенно завораживает, становясь со временем все более родной. Я люблю такие мотивы, когда они хорошо прописаны.
А здесь еще звучит тема принадлежности к обоим мирам и невозможности в полной мере принадлежать только одному из них, - проблема, часто встающая перед полукровками, а я, будучи сама полукровкой, такое люблю.
Но больше всего мне в романе нравятся полковник Джек Дэдхем и старый Всадник Матин.
Отличные персонажи, прописаны хороши и характеры такие, какими невозможно не очароваться.
Запомнилась еще Сенай, хотя Всадницы вроде бы было мало, но сценки с ней впечатались в память. И Кентарре, лучница из Лесного народа. И я рада, что все так кончилось с братом Харри, а то я опасалась того, что родственники так и не найдут точек соприкосновения.
Лошади, как всегда, прекрасны! Коням в цикле уделено огромное количество времени, они почти полноправные персонажи. А также кошка-фолтца Нарквон с независимым характером, - привет тем самым котам, что сопровождали леди Аэрин в "Короне героев".
Сцены обучения Харри боевому искусству и верховой езде в пустыне с наставником напомнили мне подробное описание путешествия Аэрин к дракону и в особенности ее упорные эксперименты по произведению мази против драконьего огня. Опять же, кому-то не понравится то, что этому обучению отведено достаточно много страниц в романе, но я люблю такие подробно описанные детали, они позволяют почувствовать реальность происходящего.
Еще "Меч", пожалуй, более реален, - не только в том смысле, что взятая эпоха не так легендарна и полна чудес, как времена Аэрин-сол, но и в диалогах, и описаниях географических особенностей проскальзывает "приземленный прагматизм Чужаков".
Последний составляет - даже по манере речи, - четкий контраст с дамарийцами с их древней простотой и одновременно возвышенностью. А вместе смотрится любопытно, - действительно стык чуждых культур.
Единственное, пожалуй, чего мне не хватило в цикле, так это взгляда со стороны северян, - вот уже вторую книгу подряд подчеркивается, что они не люди, а потому невозможно уживание с ними на одной земле ни для кого, в тем течет чисто человеческая кровь. Мне такой подход кажется немного однобоким и несправедливым по отношению к северянам, хотя и вполне закономерным с точки зрения дамарийцев. Хотя мать их обожествляемой Аэрин-сол была как раз северянкой.
Так что для справедливости мне не помешала бы и третья книга. Про северян.
Но чего нет, того нет. Довольствуемся тем, что имеем.
А имеем мы, как всегда, вполне себе счастливый конец, в котором все живы и счастливы, и даже осуществляют свои давние мечты. Иногда такие вот концы - именно то, что доктор прописал.
Ну и последнее. Я бы рекомендовала читать книгу желательно в бумаге, чтобы получить от нее максимальное удовольствие, как и вообще любую книгу Маккинли. Для чтения онлайн она не очень подходит, - слишком нетороплива.