4 апреля 2024 г. 01:16

Тематика книги точно не относится к моим любимым. То, что начинается с самоубийства полицейского, довольно быстро обнаруживает следы наркоторговли, да и факт самоубийства становится очень сомнительным. Обычно такие истории выглядят достаточно грязно и не заканчиваются ничем вменяемым. Но мне здесь очень повезло.
Романы про Гарри Босха - отличный пример полицейского детектива в его изначальном смысле. И эта книга не стала исключением. В основе сюжета лежит последовательное и методическое расследование со всеми нюансами, неприятностями, перестрелками и погонями. Но выглядит это весьма гармонично, так что я читала с удовольствием. Во многом особенности истории определяются характером главного героя. Гарри Босх - полицейский, отправленный в самое "помойное" отделение Лос-Анджелеса. Дальше падать уже некуда, поэтому он может позволить себе проводить собственную линию расследования часто вопреки требованиям руководства. С другой стороны, шеф сам требует раскрыть дело, да еще и не одно, а у Гарри это неплохо получается. Правда, при этом может случиться всякое неожиданное.
Если в деле замешаны наркотики, то вполне логичным оказывается мексиканский след, после чего поездка в Мексику является решенным делом. А дальше вполне логично вытекает классическое сочетание из наркобарона, продажных полицейских и спецподразделений американской полиции. Но вот что интересно, в данной книге это все меня совершенно не раздражает, потому что финал этого взаимодействия оказывается достаточно правильным, а спецслужбы выполняют свою работу, не перетягивая одеяло на себя. Понятно, что "активная жизненная позиция" Гарри местами этому способствует, но очень радует достаточно разумное поведение всех участников процесса.
История получилась достаточно закрученной, пазл собирался до самого последнего момента. Но в итоге все детали встали на свои места, а финал оставил достаточно приятное, если это слово уместно в данном контексте, впечатление. Во всяком случае я не разочарована и планирую читать продолжение цикла. Благо, историй еще много.

Кот в мешке. Тур 13. Третий круг. Ход 5. Молчание мышат, 20 мышек