3 апреля 2024 г. 21:29

Омерзительная и абсолютно неприятная для чтения книга про насилие. Для меня не несущая никакой пользы и полностью беспросветная. Чернуха ради чернухи. Ко всему прочему читала ее во время очередного пика насилия в стране, а потому было особенно трудно заставлять себя открывать файл с этим произведением.
На начальных этапах чтения, хоть мне было и неприятно все это смакующее описание избиения отца сыном и выстраивание последним иерархии в школе, основанной на избиениях, издевательствах и воровстве, однако я ожидала, что по итогу получу психологическую литературу о том, как ребенок, получая подобный опыт воспитания, растет и выстраивает свою жизнь, идентифицируя себя с агрессором. Как потом происходит развитие личности этого страдающего психопата. Что-то типа "Пианистки" Елинек. Однако на деле, это книга про крутого перца, который несмотря на всю жесть и грязь вокруг, несгибаемый и волевой чувак, борющийся с системой, наказывающий негодяев, защищающий слабых и даже чпокающий красотку. И, конечно, в итоге наказывающий всех. Словом, типичный пацанский боевичок, завернутый в фантик проблемы буллинга в закрытых учреждениях и домашнего насилия. А потому, если смотреть с этой стороны, фу, так делать. Это из серии девичьих романов с сюжетом про простую серую мышку/Золушку, встречающую принца. Только здесь у нее должен быть отец алкаш и мачеха садистка.
Тем не менее, должна сказать, на ум мне приходит другая популярная книга шведского автора "Впусти меня". И там тоже было про жесткий буллинг и насилие над детьми. Может эта тема особенно кипит в этой стране, а потому все про нее пишут книги, которые становятся популярными. Но ни там, ни здесь, я не увидела реальной разработки темы или выхода из ней. Книга "Зло" - это книга про насилие ради насилия. И для меня она беспросветна, так как по итогу мы приходим к выводу, что бороться с насилием невозможно. Выиграть можно только если ты морально и физически сильнее. Наверное, так и есть. Но упиваться этим знанием, прочитывая всю эту книгу, мне не хотелось и было противно.