Danny_K

3 октября 2014 г. 21:34

— Твои слова. «Задача сыновей не в том, чтобы быть такими же, как их отцы, а…»
— …быть лучше их. — Симон услышал вдали полицейские сирены. Он ощутил ладонь Сонни на своем лбу. — Будь таким, Сонни. Будь лучше своего отца.

Я не раз слышала о Ю Несбё, но как-то не испытывала особого желания купить хоть одну его книгу. Однако «Сын» — мрачный серый силуэт в капюшоне — покорил меня сразу же, с первого взгляда. Пожалуй, «Сын» воскресил во мне подзабытое чувство — страстную влюблённость в книгу, влюблённость, которая заставляет не замечать её недостатки и лишает сна (в прямом смысле, между прочим: ночью я пыталась лечь спать три раза, но неизменно опять включала свет и открывала «Сына»; а решительно захлопнув под утро, так и не дочитав, я ворочалась ещё долго и с ума у меня не сходили мысли о персонажах).
Надо вам сказать, что я нежно люблю криминальные романы, хоть читаю их не так уж часто. Но ещё у меня есть одна маленькая страсть: со времён «Графа Монте-Кристо» я дико обожаю истории о мести.
Сонни Лофтхус — странный заключённый. Ходят слухи, что он может лечить болезни, а ещё есть в нём что-то... блаженное, что-то, из-за чего другие заключённые предпочитают исповедоваться ему, а не тюремному священнику.
А ещё Сонни — наркоман.
В его жизни, собственно говоря, есть одна любовь — любовь к героину. Именно на неё он променял восхищение отцом, который застрелился, оставив записку о том, что он был фактически пособником бандитов — сливал им информацию из полиции.
Сонни готов взять на себя чужую вину, Сонни слушает осуждённых. Сонни ничего не надо.
До тех пор, пока он не узнаёт, что отец не был предателем и что он не сам себя убил. И тогда Сонни решает отомстить.
Кому-то Лофтхус может показаться не реалистичным, что ли: этаким идеальным героем криминального романа — умным, симпатичным, способным, сильным, он даже наркотики смог бросить. Только не будь Сонни выдающимся, он не смог бы сбежать из тюрьмы, не смог бы начать мстить. Книги бы не было, если бы он ничем не отличался от совершенно обыкновенного обывателя.
И всю книгу Сонни меня поражал. Потому что ни черта он не идеальный, хотя образ ангела мести ему, надо признать, чрезвычайно идёт. Но особенно мне нравилось, что ни разу мне его не было жалко, хотя судьба у него была нелёгкой. Настолько он стойкий, сильный, но при этом справедливый и ранимый. Настолько живой.
Я испытываю по отношению к Сонни нечто вроде трепета, что-то сродни нежности. Даже имя у него мягкое. И улыбка мягкая, и голос. И кажется почти удивительным, что он стал убивать. Что он сам заставил себя это делать. Ради справедливости. Ради мести.
Где-то на середине книги я внезапно обнаружила, что, по сути, в этом романе — он написан от третьего лица — нет отрывков как бы со стороны Сонни. Я смотрела на него только глазами других героев. И отчасти он так и остался загадкой.
Весь роман меня не отпускало напряжение, в голове щёлкали варианты, кто может быть криминальным авторитетом Близнецом, а кто — «кротом», полицейским, сливавшим раньше информацию Близнецу. И ближе к концу всё явственнее маячат в сознании теории, наиболее приближённые к разгадке. Но в романе главное — не развязка, а путь, проделанный героем, каждый его шаг, каждый поворот сюжета, заставляющий скользить взглядом по строчкам почти судорожно и быстрее перелистывать страницу за страницей, одновременно желая всё же скорее добраться до финала, но при этом мечтая, чтобы книга не кончалась никогда.
Эта книга в чём-то безнадёжная и правдивая. Книга не только о смерти, но и любви. Книга местами тёплая, как солнце или как вытекающая из раны кровь, а местами холодная, словно морозильная камера или окоченевший труп.
В жизни не всё так просто и зачастую многое оказывается не таким, каким виделось первоначально.
Человеческое сознание очень хрупко, и любой легко может скатиться в пропасть — продаться ради денег или начать принимать наркотики.
А отлаженная система, функционирующая на страхе и деньгах далеко не первый год, подчас оказывается ещё более хрупкой — её разбивает на мелкие осколки всего один человек.
Ангел мести.
Несчастный мальчишка.