KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

3 апреля 2024 г. 17:15

4 "— Понятия о ереси меняются в зависимости от того, кто приходит к власти." (с)

Место действия: Англия / Лондон, Оксфорд
Время действия: май - июль 1583 г.
Впечатления: Очень приятные эмоции у меня остались по прочтению этого исторического детектива, хотя подружились мы не с самого начала ^_^ Это отличное развлекательное чтение с неоднозначным главным героем, довольно динамичным сюжетом и интересным расследованием, как для 16 века, конечно)))

Я обожаю читать исторические романы в академических декорациях, а если это ещё и Оксфорд, то просто идеально *_* А учёные круга Оксфорда 16 века были тем ещё клубком змей))) Время было такое, что после долгих лет правления католиков при королеве Марии они при нынешнем правлении королевы Елизаветы, представляющей партию протестантов, оказались настоящими врагами государства и подвергались если не истреблению, так изгнанию с конфискацией имущества. Елизавета была истинной дочерью своего отца))) Тот пополнял казну за счёт разграбления монастырей, а она за счёт "неправильной" веры приверженцев её старшей сестры. Причём казнить могли того, кто даже не укрывал у себя католика, а просто вовремя не донёс, что вот тот то мимопроходящийгражданин/сосед/коллега папист. В такой атмосфере тотального недоверия и непонимания какую веру вообще исповедовать и как можно её так часто менять, не удивительно, что и в учёной среде Оксфорда процветали интриги, доносы и заговоры. Туда то и угодил доктор Джордано Бруно.

Вообще-то главный герой ехал на учёный диспут и поискать одну редкую рукопись. Но ища защиты от католической инквизиции в протестанском королевстве, ему конечно же пришлось поступить на тайную службу к министру королевы Уолсингему и по его "просьбе" параллельно присмотреться в Оксфорде к преподавателям со студентами, нет ли среди них "не вычищенных" ранее католиков. Вряд ли доктор Бруно думал, что его приезд запустит череду кровавых убийств, стилизованных под смерть святых, и что именно ему придётся их расследовать, подвергая собственную жизнь смертельной опасности. Куда уж тут до поисков книг, до учёных разговоров и до строения глазок ректорской дочке)))

Мне понравился главный герой. Он не то чтобы положительный, зато интересный и с принципами. А ещё мне понравилось как автор прописала дружбу между таким вот учёным доктором Бруно и немного легкомысленным сэром Сидни, который поехал вместе с ним в Оксфорд. И на удивление мне очень понравился главный злодей. Я даже поймала себя на сочувствии к нему, хотя он сочувствия к окружающим не то чтобы испытывал. Но я даже не могу написать, что он получил по заслугам, всё же конец его был слишком жестокий, а значит персонаж действительно замечательно прописан.

Я снизила оценку на 1 балл из-за нескольких моментов:

- Главный герой этого романа - доктор Джордано Бруно, личность для истории неординарная и масштабная. Возможно, я придираюсь, но то как выписала автор своего персонажа - вместо него можно было подставить любого другого случайного мужчину и не называть его таким известным именем и было бы тоже самое. Такое вот странное ощущение не покидало меня всю книгу.

- Первые главы не цепляющие, я бы даже сказала скучноватые. Но стоит главному герою попасть в Оксфорд и произойти первому убийству, как от романа было не оторваться.

- Был во второй части романа момент, когда главному герою, который умный, проницательный и осторожный, все же столько лет бегать от инквизиции, несколько раз настойчиво говорили взять с собой кошелёк на ночную встречу с незнакомыми, потенциально опасными, людьми. И он как дурак, конечно же, пришёл на встречу с кошельком, без оружия, никого не предупредив))) И где же его ум спрашивается??? А дальше потенциальный убийца приставляет главному герою нож к горлу, а потом такой "ой, у меня дела срочные, полежи пока связанный, через пару часов вернусь, тогда и прирежу". И где же ум убийцы спрашивается??? Понятное дело, на этом моменте роман мог бы и закончиться, поэтому автор написала крайне не реалистичный эпизод)))

- А ещё меня бесила Элинор. Единственный женский персонаж, но... лучше бы её не было))) Не знаю почему, но когда современные писатели в историческом романе пытаются прописать прогрессивную женщину, то со стороны она почему-то смотрится чаще всего тупицей ^_^

Итого: Увлекательный исторический детектив с преобладанием именно детективной линии, исторический период по большей части лишь декорация. С удовольствием продолжу чтение этого цикла, очень жаль, что из шести частей есть перевод только двух.

"По пути домой я спросил отца, за что этот человек принял столь тяжкую смерть. Был ли он человекоубийцей? — спрашивал я. Нет, отвечал мне отец, это был еретик. Когда же я стал расспрашивать, кто такой еретик и в чем его вина, отец сказал, что этот человек насмеялся над властью папы, ибо отрицал чистилище. Так я узнал, что в Италии слово и мысль могут быть приравнены к убийству и что философу, мыслителю потребно столько же отваги, дабы высказать свое мнение, сколько солдату, идущему в бой."

картинка KatrinBelous
Книга прочитана в клубе "Осторожно! Историки"

Благодарю за совет wika_chitaet , не успела дописать отзыв до отчёта)