3 октября 2014 г. 17:48

Видимо, модная сейчас на западе (видела такие англоязычные книги в зарубежных кафе) идея систематизировать визуальный и т.п. материал по темам, давая к каждой единице какой-то комментарий.
Десять тем: выразительность, красота, сюжет, драма, эротика, реализм, форма, движение, искажение, символизм. На каждую тему по восемь картин, каждая из которых иллюстрирует некий аспект (например, выразительность через цвет и т.п.). Один разворот – одна картина, слева – изображение, справа – комментарий специалиста, цитата из автора, информация о картине и пример схожих работ.
Мне ОЧЕНЬ понравилось. Кратко, по сути, позволяет узнать что-то новое. Книга, конечно, не заменяет прогулку по музею, но не для того и делалась. Я такие книжки называю «вместо айфончика». Т.е. она должна всегда лежать под рукой на кухне или в гостиной, чтобы в момент вынужденной паузы можно было бы уткнуться в нее, а не в телефон или очередной глянцевый журнал.
Окружающие меня не поддерживают, начинают спорить о подборе картин для издания, степени их шедевральности и прочих интересных вещах. Тоже, между прочим, неплохо влияет на качество общения :) Так что купила аналогичную книгу про фотографию.