Valeryflake

3 апреля 2024 г. 10:36

4 Сміливі завжди мають щастя

Тяжелый по смыслу роман написанный увлекательно, но не настолько чтоб уйти от главной темы - репрессий, когда людей за любовь к родной стране отправляли на смерть. Роман начинается с того, что поезд-"дракон" везет заключенных в Сибирь на каторги. В этом же поезде едут обычные люди, надеясь найти в той же Сибири новую счастливую жизнь. То, как чувствуют себя первые и вторые сильно контрастирует. И в нем же везут каторжника Безгрешного, несломленного после всех пыток и унижений. Григорий не сдается и сбегает с поезда. Казалось бы - верная смерть. Но он выживает и будучи уже на пороге смерти спасает девушку от медведя. Так он и попадает в украинскую семью, не забывшую традиций родины в чужих краях. Они буквально подчиняют себе природу и ловят тигров голыми руками. Григорий сближается с этой семьей - особенно с их дочерью Наталкой. Мы видим, как они живут рядом с хищниками, вдали от людей, но насколько они счастливы. Они не берут от природы больше, чем им нужно, уважают ее и других охотников. Очень классно показано как они ночуют во времянке и там лежат нетронутые вещи предыдущих охотников. И тот, как «городские» воруют шкурку просто проходя мимо их стоянки. Для охотников это немыслимый поступок. Им не комфортно в ближайших городах, куда они отправляются продать панты и шкуры, купить пуль и необходимых вещей. Автор мастерски показал, как культура не умрет даже в лесных дебрях рядом с тиграми и вепрями. Как любовь, верность и отвага помогают героям преодолевать трудности. Ведь смелые всегда будут счастливые.