Empira

3 апреля 2024 г. 08:50

Спустя столько лет наконец добралась до цикла о наездниках на драконах и видно я успела состариться настолько, что мне уже не интересны приключения избранных мальчиков во имя добра и справедливости?

Автор в первую книгу вложит столько всего, что можно было на две книги разделить. Главный герой нашел яйцо дракона, обучился с ним общаться, нашел учителя, ввязался в войну, вроде как нашел свою любимую, прошел испытания и даже поучаствовал в великом сражении. Как-то много получается впечатлений для одного человека Ну ладно, это примерно в духе жанра, но когда появилась прекрасная эльфийка и гномы вокруг начали суетится, то на меня пахнул дух Толкиена. А я вообще не любитель такого вайба и сразу захотелось забиться в угол и думать о прекрасной драконице.

Она вышла прекрасной и даже больше Мэри Сью чем Эрагон , хотя то, что его выбрал дракон сразу же поднялся его уровень в силе, выносливости и магии. Я бы тоже не отказалась от такого, обзаводишься драконом и становишься чуть ли не полубогом, но в довесок, конечно, тебя или пытаются убить или завербовать. Все ему говорят об его исключительности, его прошлое скрывает явно какую-то великую тайну, а пророчество столько всего выдало, что я половину успела уже забыть, очень внимательный читатель, однако.

Как и писала выше, я не ЦА и уже столько таких историй видела, что меня не цепляет сюжет, хоть он и не лишен очарования. Большое количество событий для меня чисто метания от точки к точке, драматизм происходящих событий не трогает душу, а переживания героя где-то дрейфуют, что я не могу проникнуться к нему какими-то нежными чувствами. Так что для себя я закрываю эту историю и иду дальше.