bookeanarium

2 октября 2014 г. 20:00

Славе Баранскому слегка за тридцать и он главный редактор модного «Лайфхакера»: портал-журнал-сайт, который развлекает и просвещает, следуя традиции эдютейнмента: education&intertainment, абсолютный и стопроцентный профит для тех, кому от двадцати до сорока. Многие из указанной аудитории родились ещё в СССР, до того, как компьютеры и Интернет стали распространяться и поглощать всё и вся. Нет, на самом деле, попробуйте представить, для какой профессии сейчас не нужен компьютер? Поиск ответа займёт значительное время. Да и сами компьютеры (и прочие гаджеты) занимают значительное время у нас, у каждого из нас. Попробуйте забыть телефон дома, выходя на работу, попробуйте поймать компьютерный вирус, который не позволит полноценно пользоваться ноутбуком хотя бы сутки, попробуйте съездить туда, где нет сотовой связи: самый быстрый способ почувствовать себя не в своей тарелке.

Баранский – из тех, кто родился и вырос в среде, когда ещё не было вот этого всего: айфонов, ноутбуков и социальных сетей. И он пытается достучаться до читателей, рассказывая о том, как правильно жить. Звучит претенциозно, это понятно. Однако мысли вполне достойные рассмотрения. Мы слишком глубоко ушли под лёд гаджетов, отгораживающих нас от настоящей жизни. Мы тратим на пожирателей наше жизни больше времени, чем на жизнь. Мы довели до абсурда главную функцию телефона - связь с нужными людьми. Теперь трогать телефон каждые несколько минут и всматриваться в экран считается нормальным, хотя вовсе не правильно. Социальные сети отнимают у нас слишком много времени, хотя никак качественно не улучшают бытие. Жевательная резинка для мозга, убиватель времени, которого и так не слишком много, если задуматься.

И Слава Баранский рекомендует в своей короткой книге именно задуматься: что мы поглощаем и в каких количествах. Вся ли «съедаемая» информация действительно нам нужна? Или мы засоряем свой входящий информационный поток незначительным? Многое из поглощаемой информации – эквивалент чипсов с газировкой и прочей нездоровой еды, причём в невероятных количествах. В то время как нам на самом деле было бы полезнее пробежаться часок по парку, выпить пару литров чистой воды за день, съесть что-нибудь простое и настоящее, получить пару действительно важных писем и ответить на них. А вместо этого мы часами просматриваем оповещения о том, что кто-то лайкнул наше сообщение, добавился в друзья, едим вредные продукты, по содержанию похожие на таблицу Менделеева, заливаем в себя сладкую газировку и сидим, сидим, бесконечно сидим перед компьютером. Баранский пытается изменить привычную и нездоровую модель поведения, к нему интересно прислушаться.

«Кстати, вот вам совет для посиделок с друзьями в баре или дома. Это игра, и называется она "Телефонная башня". Суть её в том, что все кладут свои телефоны в кучу - один на другой - на всё время посиделок. Первый, кто не сможет удержаться и захочет взять и посмотреть, что у него происходит в телефоне, платит суммарный счёт за всех собравшихся. Если никто свой телефон не тронет, то счёт делится между всеми обычным образом, принятым в вашей компании».

книжный блог "Букеанариум"