Taile

2 октября 2014 г. 18:47

Джейми и Клэр покинули Францию, и вернулись в родное поместье Лаллиброх. Сестра Джейми опять на сносях, а Клэр начинает осваивать деревенскую жизнь. По ее совету, вместо злаковых посадили еще не распространенную в Шотландии картошку, и она очень волнуется за урожай. Их жизнь протекает в подобных заботах. Мирно и тихо. Только Джейми боится, что Клэр скоро заскучает. Но, все выходит по - другому. Начинается война, и Джейми обязан ехать на поле боя, беря с собой свою Саксоночку. Из милого и наивного мальчика, который так стеснялся в первую ночь, он превратился в довольно несносного мужика, сурового шотландца, который не считает зазорным обнажить грудь своей жены на глазах тридцати мужиков. Зато жутко стесняется, когда его жена раздает советы по поводу того, как лечить простатит при помощи двух, а то и трех пальцев.

Вторая часть "Стрекозы в янтаре" посвящена сражениям. Клэр почти все время проводит либо в походе, либо ухаживая за ранеными. Везде теснота и антисанитарные условия. Больные умирали даже не от ран, а от последующего заражения. Хотя Клэр и пыталась привить шотландским лекарям правила гигиены.

Куда в новой книге и без Джека Рэндолла. Тот даже присутствует в тех моментах, когда физически его нет. "...он привык постоянно чувствовать рядом Дженни, вот и вчера, наверно, спросонья принял меня за Дженни, обнял и поцеловал в затылок. А, я - тут он запнулся и густо покраснел, что это было видно даже при слабом свете луны, освещающей комнату, - я спросонья решил, что это Джек Рэндолл". Вот странно, значит тот проявлял не только жестокость, но и нежность. Раз Джейми почему - то очень хорошо ее помнит. Да, и собственного говоря, сам Рэндолл обсуждает с Клэр Джейми, ведь кроме нее о своих чувствах, поговорить не с кем. Ведь делят они одного человека. Жалко только, что про отношения Джейми к Рэндоллу молчок. Нет, понятно, что он его ненавидит, но у каждой ненависти есть и обратная грань. В их последнюю встречу Джейми вел себя спокойно, он даже приобнял Рэндолла в минуту его горя.
Вот и раскрыли здесь тайну появления на свет Фрэнка. Целую интригу создали. Получается, что эффект бабочки здесь не сработал, ведь Клэр очень многое изменила в судьбе героев и все равно будущее осталось таким же. Или просто она была частью прошлого, и у нее судьба была такая попасть туда.