Ptica_Alkonost

1 апреля 2024 г. 23:25

3.5 Читать только голосом Николая Дроздова))

Книга написанная увлеченным биологом, взахлеб рассказывающим о биологическом разнообразии Галапагосских островов и своих наблюдениях, связанных с этим, может быть интересна только такому же увлеченному биологу. Люди автору не интересны, только живности всех мастей - а вот будет ли это также интересно читателю? Но так я думала только сначала. Ибо, этот «взахлеб» действительно касался лишь флоры и фауны, никакого антропогенеза (восторженное описание на три страницы голубого крабика, еще на пять - кормления игуан и т.д.). Но потом, у меня возникло озарение и с какого-то момента я стала читать тот текст про себя голосом Николая Дроздова. И все сразу стало на свои места, интерес стал осознанным, замечательно познавательным и таким понятным, родным почти что)) И вправду, дикие игрища игуан, фламинго, черепах, улиток, каких-то там хохлатых соек со всеми их повадками и ритуалами… А палки для отгоняния акул, а материнский инстинкт морских львов, а вопросы отваливания хвоста ящериц или общения с каким-то особым видом пингвинов, - куда как интереснее в стереотипной озвучке, пусть и мифической, просто в своей голове. А потом и автор дает прекраснейшее объяснение:

Познание повадок животных действительно дает нам в руки зеркало, в котором мы яснее различаем многие порой трудно постигаемые особенности собственного поведения.

И да, тут не только текст, тут и некоторая статистика исчезновения видов, проблема истребления их человеком, искренняя озабоченность наблюдаемыми искажениями.
Завершить хочу его призывом, с которым полностью согласна:

Нам хотелось бы также прибегнуть к этическим и эстетическим аргументам. Мы отнюдь не возражаем против того, чтобы человек использовал в своих интересах животный и растительный мир, но пусть он помнит, что природа — ценный дар, а истребление любого вида животных — убийство. Франкфуртский зоолог Бернхард Гржимек в комментарии к сделанному им фильму «Серенгети не должна умереть» говорит, что последние остатки африканской фауны — это культурное достояние всего человечества, подобно готическим соборам и античным зданиям.
Наконец, каждый человек, не утративший способности видеть, понимает, какую огромную эстетическую ценность представляет собой нетронутая природа. Цветущие альпийские луга, затерявшиеся в глуши озера и болота — края непуганых птиц, степи, по которым бродят стада крупных животных, — все это, помимо своей первозданной красоты, действует умиротворяюще на человека, доставляет ему наслаждение и отдых. Хотя бы только по этой причине представляется неразумным считать создание национальных заповедников излишней роскошью.

Вокруг света, Эквадор