2 октября 2014 г. 15:51

Роман Сенкевича повествует о последних годах правления императора Нерона и ранних христианах. Мне кажется, очень многим из школьного курса истории известно о пожаре в Риме и последующих гонениях на христиан. Так вот, на фоне этих исторических событий автор и показывает любовь главных действующих лиц - Лигии Каллины, дочери лигийского царя, и Марка Виниция, римского гражданина, трибуна. Однако же сужать тему романа только до истории любви будет совершенно неправильно. Речь в книге идет и о жестокости и борьбе с ней, и о духовном развитии, о сострадании и покорности, о долге, о милосердии, о красоте и изяществе, о дружбе и предательстве, о прощении... Недаром этот роман является одной из жемчужин мировой литературы.
Мне было безумно интересно посмотреть на Рим середины первого века нашей эры. Вообще, эпоха античности и Римской империи - это не та эпоха, в которой я с уверенностью могу сказать, что разбираюсь. Именно поэтому роман был еще более занимателен. Плюс, отличный язык, яркие образы персонажей, логичные, выплывающие из особенности характеров героев, поступки (пусть и не всегда я была с ними согласна). Безумно понравился образ Петрония. Законченный, очень живой, верный своей идее до последнего мига, и вместе с тем, не закостенелый, готовый меняться и меняющийся под влиянием обстоятельств, других людей и идей.
Виниций понравился меньше. Наверное, просто в силу того, что такие непостоянные и впадающие в крайности люди мне и в реальной жизни не очень симпатичны. Плюс, многие его поступки я считаю глупыми и непродуманными (хотя, кто я такая, чтобы осуждать персонажа, или, тем более, писателя). Однако же и он предстал не менее живым и объемным.
Отдельного замечания, мне кажется, достоин образ Хилона Хилонида. Я прямо-таки видела перед мысленным взглядом этого старика: трусливого, подлого, везде ищущего свою выгоду и готового продать все и вся, лишь бы выйти сухим из воды и при этом еще и заработать что-то. И при всем при этом, я сочувствовала ему в конце книги. Как-то так получилось, что я, как и Главк, простила ему и жалела старика.
Также безумно понравились образы Урса, Павла и Петра. Да все персонажи отличны и живы, в них веришь, им сочувствуешь или осуждаешь - невозможно остаться равнодушной.
Прочтение романа подстегнуло меня перечитать множество статей о первых апостолах, мучениках, об устройстве Рима того времени, августианах, упомянутых в книге, богах. И мне не жаль ни минуты, проведенной за книгой и последующим самообразованием. Одна из лучших книг, что я прочитала.