1 апреля 2024 г. 14:47

4.5 Театральный боевик

О чем это

Юный адвокат невнятного происхождения вступает в противостояние с аристократом-убийцей накануне Великой французской революции. Его ждет сцена театра (лучшая линия в книге), трибуна Национального собрания и дуэли в Венском лесу.

Как это читается

Как классический приключенческий роман. Если вам нравятся "Три мушкетера" или "Одиссея капитана Блада", или старые французские фильмы с Жаном Маре, то и "Скарамуш" придется по душе. Плюсов книге добавляет отличный антагонист - живой сомневающийся человек со своими ценностями. Нам они могут казаться варварскими, но мы не жили и не родились в то время, что и Маркиз де Латур д'Азир. Он же, к слову, выдает в конце неплохой твист (опытный читатель быстро догадается, куда ветер дует).

С революцией все не так гладко. Чувствуется, что Сабатини нравится этот период, и если вы не изучали специально историю Франции, то ничего особенного не заметите. Мне же бросилась в глаза некоторая глянцевитость, лакированность исторических реалий. Есть и неявные анахронизмы, впрочем, не критичные для сюжета.

Моя оценка: 8 из 10. Не "Одиссея капитана Блада", но тоже отличный приключенческий роман.

Экранизации

Их две: голливудская 1952 года и французская 1963. Ругают обе, но первую - чуть меньше. Сам я ни ту, ни другую не смотрел.