1 апреля 2024 г. 13:35

5 "Культ", Константин Образцов, 2016, 18+

"Дочь от второго брака училась в Петербурге, предпочитая наводящим тоску Слободке и Тройке интеллигентные красоты культурной столицы – по крайней мере, именно ради этого считающие себя творчески одаренными девушки уезжают в Петербург, привлеченные имиджем города художников и музыкантов и не понимающие до поры до времени, что попали в сумрачный склеп, населенный призраками и наркоманами, упырями и маргиналами, гнездящимися в трущобах коммуналок и проходных дворов. Впрочем, юной Лизе Трок отец посылал денежное содержание, достаточное для того, чтобы она как можно дольше могла избегать встречи с неприглядной реальностью и восхищаться зонтиками над переулками, граффити из поэтических цитат, закатами на крышах, коворкингами, смузи, креативными пространствами и прочим в таком духе".

Это непосредственное продолжение "Молота ведьм".
Знакомые нам мужчина и женщина оказываются соседями по купе. Каждый из них бежит от прошлого и за время путешествия находит в другом поддержку и сочувствие. С поезда они уже сходят вместе. Но читатель понимает - это чеховское ружье в будущем бахнет так, что мама не горюй.

️В провинциальном городке строится новый логистический комплекс. Бизнесмены и чиновники, как бывает, имеют в этом самый непосредственный финансовый интерес. Но внезапная археологическая находка - древнее святилище - всё портит.
️Школьники забираются на замороженную стройку, по приколу проводят магический ритуал, не сильно заворачиваясь над формулировкой своих желаний, и сталкиваются с ужасающими последствиями. Пробудившееся нечто уже не позволит им остановиться.

️Атмосфера холодного неуютного города, неумолимого и ненасытного зла пробирает до костей. Страшно видеть, как меняются ребята. Здесь можно вспомнить некоторые произведения Стивена Кинга. Если вы так же, как я, цените сочетание дети+мистика, то попробуйте и "Культ".

Библиодневник. Всегда рада гостям