Kaia_Aurihn

2 октября 2014 г. 00:25

У издательства "Росмен" уже сложилась великолепная репутация в детской литературе. Именно с их книг началась любовь к чтению целого поколения российских читателей. И уже то, что выбор издателей пал на "Пилигримов", положительно характеризует эту книгу.
Не стоит искать в "Искрах и Зеркалах" потаённых смыслов и глубоких философствований. Роман ориентируется на подростковую аудиторию (что не умаляет его объективных качеств, ведь тем же "Гарри Поттером" родители зачитывались не меньше чад) и обладает соответственными чертами: прямолинейностью, обилием действий и эмоций, лёгкостью восприятия.
Поведение героев далеко не всегда дотягивает до логичного, а зашкаливающая гениальность учёного Роберта и Доры-программистки вкупе с тяготением Ларичевой всем действующим лицам подобрать объект любви порядком раздражали. В остальном же хорошие фантастические приключения, не лишённые нравственного содержания. Особо стоит отметить самостоятельность 16-летней Доры, пропаганду интереса к науке и акцентирование внимания на отношениях между людьми (мотивы поведения, конфликты и, главное, вопрос доверия собеседнику).
Завершаются "Пилигримы" несколько скомкано(да одной Дельте я б уделила ещё хоть десяток страниц! и не всё осталось разъяснено). Впечатление это подпортило, но можно сослаться на обещанное продолжение серии.

Как бы не вводило в заблуждение перечисление негативных моментов, произведение принадлежит к добротной детской фантастике, вызывающей преимущественно положительные эмоции.

Благодарю "ЛайвЛиб" и "Росмен" за организацию раздачи этой книги и предоставленный экземпляр книги.