Kisizer

1 октября 2014 г. 17:03

Четвертый прочитанный мною и последний на данный момент переведенный Макклюр с его Стивеном Данбаром и медицинскими расследованиями меня немного удивил. Оставила эту книгу на потом сознательно, ибо не слишком хотелось читать про эксперименты с семисотлетними замумифицированными телами умерших от чумы. Но дело оказалось совсем не в ней, к моему облегчению. Гробница под аббатством была только приманкой для одного из героев и способом испытать один из видов вируса, а сам цимус оказался зашифрован в геноме человека!

У известного, но малофинансируемого ученого, специализирующего на теории вирусного происхождения чумы внезапно наступает Рождество, день рождения и все праздники сразу, когда он узнает, что в одном месте под землей обнаружены прекрасно сохранившиеся забальзамированные тела и в них может сохраниться оригинальный вирус чумы того времени. А вдобавок, чтобы окончательно добить счастьем, появляется некий фонд, который готов взять на себя все расходы по раскопкам и изучению, взамен на одну маленькую услугу от профессора. Всего лишь один раз проконсультировать по теме, которой он владеет в совершенстве. Это оказалось неоправданно легкое дело-провести анализы у донора костного мозга. Даже подтвердить их, потому что донор ему поступил уже с результатами, и профессору оставалось только самая малость, что даже было непонятно, почему его вызывали на столь простое дело.

После этого, с чувством выполненного задания, можно приступать к раскопкам, но вдруг, в выпуске новостей, он случайно замечает сюжет о молодом военном, который погиб на задании в другой стране. И этот военный точь-в-точь похож на донора, у которого он неделю обследовал. Поделившись своими соображениями с вышестоящим руководством по заданию, профессор даже не подозревал, какого джинна он выпустил из бутылки! И только Стивену Данбару получится с ним разобраться.

Качественный и запутанный триллер с медицинской тематикой. В который раз поражаюсь изощренности способов убрать человека без следа медицинским способом. Врачи, или приближенный к ним люди-убийцы-прямо таки благодатная тема для писателей и сценаристов. Развязка интересная, но для меня не законченная должным образом, за это и снизила балл.

заинтересовала