aruntale

1 октября 2014 г. 15:57

Так вот ты какой, северный олень!
Вот так захочешь почитать романтическую фантастику, про космос и далекие планеты, чудеса технологий будущего, открываешь книгу - а там трудовые будни советских колхозников, вернее даже, чукотских оленеводов! Неожиданно,да. Если бы не упоминания космических кораблей, то я бы думала, что вся эта история случилась где-то в средневековье.
Вот смотрите: главная героиня, Витара, всю жизнь провела на пиратском корабле, но теперь ее поймали и хотят казнить, ну или выдать замуж, что практические равносильно казни (о гуманный мир будущего!) В жены ее продают! некоему старху Гавриле, ой, то есть Гайвридаилу, страшному до ужаса и не смотрите, что на обложке он вполне симпатичный, это все реклама, а так у него даже уши волосатые!( но зато нет крыльев,хвоста и красных глаз - уже хорошо!)
Этот старх сперва бьет девушку за нарушение его приказа так, что она сесть не может, бедняжка, а потом говорит: "Готовься! Счас детей будем делать,как минимум двух!" - и тут Витара Гаврилу сразу же и полюбила с безумной силою! Он тоже к ней привязался, да, и одежду теплую ей соорудил из шкур, а какие-нибудь там термокостюмы с подогревом и другие технологии будущего - это все баловство! И посуду он вручную из дерева режет, а героиня бобы вручную перебирает (бобы оказались самым ценным продуктом с Земли,видимо больше нигде не растут и заменить их нечем) и на ледяной планете Иволон они собираются разводить пещерных оленей,чьи рога очень ценяться в межгалактическом торговом пространстве! Ну еще бы рога на ценились! Было бы удивительно. А еще Витара всю книгу ходит в ошейнике для преступников, который муж не дает ей снимать, потому что ему "так спокойней". Средневековье, я же говорила.
По прибытию на планету, где отношения и быт тоже абсолютно средневековые, и начинаются у героев трудовые будни колхозников и оленеводов, занимая всю середину книги.Читать это было довольно-таки скучно, хоть героиня и оказалась отличной поварихой, агрономом и талантливым рационализатором производства.
Ну и под конец немного интриг, похищений, сверхспособностей и т.д.
В принципе книга читабельна, но зачем, вот зачем было помещать всю эту первобытно-сельскохозяйственную историю в космос? Ну были бы какие-нибудь условно-фантазийные викинги, обживающие условно-фантазийную Гренландию и был бы вполне себе нормальный любовно-фантастический роман, особенно для любителей жанра. И почему "Обжигающий север"? Судя по тексту,планета Иволон вся покрыта льдом и там невозможно холодно хоть на севере, хоть на юге, хоть на экваторе.
Впрочем, как одноразовое чтение эта история вполне годиться для развлечения и отдыха.