Miku-no-gotoku

ну, что Вы?! люблю деконструкцию...

31 марта 2024 г. 16:54

Помню, как в детстве смотрел сериал по этой книге. Что-то помнил, что-то не помнил. Игры, классика - всё это подтолкнуло прочитать наконец. Главная героиня подробно раскрыта. Может быть, Джейн Эйр и не идеал женщин по тем временам, но я понимаю, чем она привлекла главного героя. При всей её некоторой ограниченной образованности относительно богемы, она явно более искренняя, в ней нет того лицемерия, которое было в остальных, но это опять же и ударило по главному мужскому персонажу, когда выяснились его грешки, что понадобилось время. А ещё здесь явно проглядывались клише, которые по ходу в будущем начали использовать и другие, в том числе Голливуд. Искала священника, он ушел куда-то, случайно его же и нашла пристанище, туда пришёл священник, священник и его сёстры оказались не такими уж чужими. Но здесь не осуждаю: клише работали на сюжет и работали неплохо. И немножко смазанный хэппи-энд добавил реализма. Не являюсь любителем любовных романов, но если любовный роман хорош, то не могу ничего сказать против.

Жанровый дракоша