Romawka20

31 марта 2024 г. 15:25

Среди детских книг бывает непросто найти те, которые были бы интересны, как детям, так и взрослым. Иногда такие произведения получаются слишком уж детскими и наивными - взрослому человеку будет скучно такое читать. А бывают, наоборот, очень заумные и непростое - тогда сложностьс пониманием сюжета возникнет уже у маленьких читателей. А "Матильда", на мой личный взгляд, может удовлетворить потребностям и той и другой читательской группы. Эта небольшая книжечка написана гротескно. Есть зло и оно представлено в форме директрисы школы, есть глупость - родители Матильды, есть добро - в виде учительницы мисс Хани и есть доля волшебства - сама Матильда. Детям должно быть интересно и понятно, а взрослые могут посмотреть со стороны какими не стоит быть.

Матильда - маленький гений. Девочка рано научилась читать, и считать, причем сама. В раннем возрасте она прочитала все детские книги, которые были в библиотеке, и перешла на мировую классику. Девочка может в уме перемножить двухзначные числа. А родителям на это всё равно.Они не стали покупать Матильде книги, когда та попросила и называют её лгуньей, не веря в её способности к математике. Отец торгует подержаными автомобилями, обманывая покупателей, а мать смотрит сериалы и ездит играть в "Бинго". Им нет делп до собственной дочери. Одна лишь мисс Хани - учительница Матильды замечает её способности. Но что может сделать молодая небогатая девушка против родителей и грозной директрисы школы? И хорошо, сто у Матильды есть острый ум и детское озорство, благодаря которым она не унывает и добивается желаемого.

Книга прочитана в рамках игр
Собери их всех