Sergei_Vetroduev

31 марта 2024 г. 11:26

4 В.Бахревский "Никон".

Продолжение романа "Тишайший", вторая книга из серии, составившей основу отличного исторического сериала "Раскол". Хронологически охватывает начало никоновских реформ, эпидемию чумы и первый, победоносный этап войны с Речью Посполитой, закончившийся возвращением в Русское Царство Смоленска и удовлетворением просьб Богдана Хмельницкого "о взятии Войска Запорожского под Государеву руку". Время, когда противники реформ ещё не горят на кострах, но уже идут в ссылку; простонародье ещё не взорвалось войной Стеньки Разина, но уже издалека видны первые вспышки молнии; на театре военных действий всё ещё белая полоса, но трагедия под Конотопом уже близко. Среди основных действующих лиц - царь Алексей Михайлович, "человек-кипяток" протопоп Аввакум, Феодосия Морозова и многие другие, реальные люди из русской истории. Ну и конечно патриарх Никон, взлетевший до пика своего могущества ....... далее только вниз кубарем. Вымышленные персонажи - Савва и Андрей Лазорев, особой роли в сюжете не играют и присутствуют по принципу "чтоб были". Видимо, автор готовит для них что-то важное в дальнейших книгах серии ....... или не готовит, время покажет. Как и первая часть - хороший, неспешный роман. Владислав Бахревский публиковал весь цикл как отдельные произведения, что мне не совсем понятно. Было бы логичнее объединить под одним названием - например "Раскол" или "Страстотерпцы", тома 1, 2 и так далее. Потому что книги хронологически и сюжетно продолжают друг друга и некоторые моменты в "Никоне", будут не понятны людям, не читавшим "Тишайшего".