30 марта 2024 г. 23:48

5 Лекарство от тоски

К "Шоколаду" я подходила очень осторожно, потому что очень много слышала положительных отзывов. Да и фильм, который я посмотрела вперед книги, мне понравился. Оттого приходилось быть еще более осторожной с этой историей.

Однако хочу сказать, что история меня впечатлила. Очень я люблю, когда автор видит в чем-то бытовом, обыденном или профессиональном деле скрытую магию. В этот раз магия заключена в готовке. Не только шоколада, конечно, но у него тут особое место. Описания творчества Вианн полны жизни, роскоши и красоты. Действительно приятно читать, как она работает с шоколадом, варит кофе или даже готовит ужин. При этом сама героиня относится к тем персонажам, которых можно назвать мудрецами. Они прожили свою жизнь, многое в ней понимают, осознают и собственные слабости, но при этом находятся немного в отдалении от других людей. Они что-то знают, и это знание позволяет им быть мудрецами. Есть в книге еще несколько мудрецов, но это уже будут спойлеры.

И поскольку Вианн один из двух фокальных персонажей в книге, ее мудрость передается нам. Как и ее страхи, неуверенность, дикая натура, стремящаяся и найти свой дом, и последовать за вечным странником ветром. И на жителей города, на их жизнь мы тоже смотрим отстраненно, как сама Вианн.

Второй фокальный персонаж — кюре Рейно. С одной стороны, их противопоставляют друг другу даже на страницах романа. Но я бы сказала, что он и Вианн скорее две стороны одной проблемы. Пережившие многое, пытающиеся найти себя и при этом бегущие от теней прошлого они различаются взглядами на проблему, а также взглядами на окружающий мир. И если Вианн постепенно идет к тому, чтобы принять эти тени и перестать их боятся, Франсис продолжает гонку. Вианн нашла то, в чем она может создавать магию и найти покой, кюре Рейно наказывает сам себя, пытаясь простить себя и этот мир.

Посмотрим, о чем будет следующая книга этого цикла. Надеюсь, она не разочарует.

Книжное приключение