namfe

Слова, слова, слова

30 марта 2024 г. 16:25

Книга, в экранизации которой совершенно неузнаваемый Том Круз :))
Повесть о нелёгкой вампирской судьбе от первого лица. Некто Луи рассказывает, как стал вампиром и как ему потом приходилось вампиром жить.
История в которой вампир рассказывает об испытанном им сострадании к своим жертвам, когда он не хочет принимать бессмертие ценой жизней людей, но от природы не уйдёшь, хищнику не стать травоядным, только мертвым травоядным.
Так и Луи принимает свою вампирскую природу и живет в мире монстров.
Книга открывает целую вселенную вампиров, после того, как герой отправляется в путешествие в поисках других вампиров, мир расширяется, и не все вампиры оказываются такими, как ожидает читатель.
Но самая трогательная часть истории - судьба девочки Клодии,

спойлер
чьё несчастье быть вампиром заключается в том, что после ее превращения в вампира, ее тело маленькой девочки перестало развиваться, в то время как разум взрослел и стал разумом взрослой женщины в клетке детского тела, с осознанием бессмертия этого тела.

Любопытно было отвлечься на полпути между классическими вампирами «Дракулы» и няшечками из «Сумерек».

Ох, а я всё никак не посмотрю. Обычно либо книга, либо фильм. Боюсь, что не понравится, или, наоборот, понравится сильнее, и испортит уже имеющиеся впечатления.
Как-то тяжело себя заставить бывает.

Фильм я не досмотрела :) эту экранизацию надо было смотреть тогда, в 90е; но вроде собираются снимать сериал, или уже что-то сняли