30 марта 2024 г. 00:45

Отмучилась. Прочитала первую часть дилогии "Далёкий свет ". Понравилось ещё меньше , чем предыдущий роман . Прошло 15 лет , но в стране по - прежнему гражданская война , разруха и голод. Но главной героине Милдрэд горя мало , она богатая наследница , избалованная жизнью красавица . Кстати , никто не упоминает , что Милдрэд незаконнорождённая . Автор акцентирует внимание на доброте и уме Милдрэд , но поступки героини опровергают эти добродетели. Итак , Милдрэд называет женщину , вырастившую её " тупая старуха " , когда к отцу приходят гости ,Милдрэд беззастенчиво вмешивается в разговор , оскорбляет людей , врёт , наживает себе смертельных врагов.Автор постоянно подчёркивает доброту героини . Милдрэд пригласила на танец принца , поспорив с двумя бойкими приятельницами. Увы , эта шалость оказалась роковой и для девушки и для принца Юстаса. Что плохого сделал писательнице несчастный Евстахий непонятно.Принц выставлен негодяем , садистом и маньяком , который не может контролировать себя. Ну ладно ,Ричард 3 , его ещё Шекспир оклеветал .Дальше героиня включила режим колобка и покатилась в монастырь. Аббатисса монастыря милостиво приняла девушку и познакомила её со своим воспитанником , местным бродягой. Мечты аббатисы смехотворны: героиня , кстати,леди по рождению должна выйти за местного Робин Гуда. Робин гуд - бандит , ловелас и убийца впервые ощутил чувство любви , потому отказывается.А потом спасает девушку от принца. Евстахий , ну не нравится мне имя Юстас, оказавшись наедине с желанной женщиной, не приступает к делу , а произносит монолог в духе романтических злодеев 19 века. Героиня пытается выброситься из окна. Очевидно , Вилар забыла , что подобная сцена была у Вальтера Скотта , а может наоборот вспомнила. А дальше начинается неудобоваримое чтение , куцые диалоги , смысл , которых сводится к выяснению кошечка героиня или нет . Причём я не утрирую В итоге героиня поняла , что она хочет быть кошечкой только для рыцаря , а не для разбойника . И местный Робин получил задачу добыть пояс рыцаря , в противном случае кошечку уведут в другой зоопарк .