29 марта 2024 г. 18:57

3.5 Капля в океане жизнеописаний Сократа

В серию ЖЗЛ помимо основательных томов-биографий входят такие вот краткие биографические очерки, и это один из них. Есть в этой серии, конечно, и полноценная биография Сократа авторства Игоря Сурикова. Ну а предлагаемый очерк даёт общее представление об основных этапах жизни афинского философа.
За время учёбы биография Сократа, разумеется, уже была читана-перечитана мною в различных вариациях, от статей, философских сборников и лекций до непосредственно первоисточников. Поэтому ничего нового в этот раз я для себя не узнала. Однако для тех, кто лишь начинает своё знакомство с Сократом и его философией, этот очерк может оказаться полезным. Он написан хорошим, увлекательным языком, без излишнего умствования, но в то же время не скатываясь в беллетризованную биографию, свойственную, например, литературе XIX века, и от которой так плевался Набоков. В серии ЖЗЛ, кстати, достаточно много было издано таких биографий (например, Гёте) в советский период.
Я уже читала жизнеописание Канта из серии кратких очерков и могу сказать, что они выдерживают отличный баланс между философской и обыденной, состоящей из фактов повседневной жизни, биографиями. Здесь, в книге о Сократе, этот баланс также сохранён. Поэтому читатель получит сведения не только о жизненном пути, но и об основных философских идеях мыслителей. А в конце найдёт небольшой список дополнительной литературы по теме.