29 марта 2024 г. 17:45

5 Началось с неумения надевать чулки и кончилось неумением жить

Очень сильный роман. Первое знакомство с героями произошло во времена школьных лет, я несколько раз во время чтения плакала навзрыд, сокрушаясь над жизнью Ильи Ильича. В этот раз слез удалось избежать, но вот роман дочитан и я сижу в прострации, испытывая опустошение в душе, и сердце разрывается на части. Сколько резвых мальчиков, неравнодушных, интересующихся, жаждущих жизни и новых впечатлений, но слышащих постоянные окрики: "Не лезь! Не бегай! Устанешь! Посиди! Отдохни! Успеется!", превращены любящими родителями в Обломовых. Вчерашним мальчикам с возрастом все труднее встать с дивана. Только сильное эмоциональное потрясение способно не на долго вдохнуть в них жизнь и заставить вылезти из уютного халата. Но нет в них уже стремлений к чему-то большему, не выработана привычка к ежедневному действию, и по этому они снова затухают и удовольствуются тем, что имеют.
- Лучше синица в руках, чем журавль в небе, - говорят они. - Журавля еще пойди - поймай, а ноги всяко натрудишь, бегая за ним.
Всегда имеются обстоятельства, что мешают им изменить образ жизни. Всегда найдется человек, на которого они сумеют переложить свои заботы, даже если дело будет выполнено из рук вон плохо.
- Я этого не умею. Я в этом ничего не понимаю - типичные их отговорки.
И еще большая трагедия может произойти, если окажется рядом с таким Обломовым молодое ретивое сердце, жаждущее любви, уверенное, что ему по силам изменить, перевоспитать человека, направить его мечтающий ум в деятельное русло. Какой сильной героиней оказалась Ольга, сумевшая увидеть в постоянных обещаниях, не подтверждённых делами, перспективы будущей жизни и разорвать отношения, которые ее чуть не погубили. Не каждой юной девушке, испытавшей первое увлечение такое удается. Да что говорить про молодых. В наши дни часто и взрослые женщины находятся в токсичных отношениях и верят, что когда-то все изменится и Он больше не будет бездельничать, пить, бить, изменять, играть и т.д. (нужное подчеркнуть). Должно быть и они заражены обломовщиной. Лень и апатия глубоко засели в их душах и мешают достойно жить.