Marikk

Чего-то немного знаю)))

29 марта 2024 г. 11:42

Как же бывают обманчивы обложки и аннотации! Нет, книга мне понравилась, но ждала чуть другого. Думала, будет как у Хейердала, когда он на своих лодках покорял океаны, ширь и простор. Тут же немного другое. Но тоже интересное.
Наши дни. Повествователь живет в типичным норвежском городе и у него есть друг Хьюго, он живет на Лофотенских островах и он художник. И есть у них одна общая мечта на двоих - поймать гренландскую акула. Вооот такую

картинка Marikk

Зачем им это надо? Никто не знает. Надо - и всё тут! Однако проще сказать, чем сделать. Повествователь 4 раза приезжал на Лофотены, чтобы добыть рыбу. Каждый раз - в новое время года. Так, мы не только познакомились с разными состояниями суши и моря, но и увидели, как у Хьюго строится дом. Но ловля акулы - это один пласт событий. Другой (и самый объемный) составляют размышления и выдержки из книг, которые читал повествователь. Слово за слово, мы знакомимся с историей Архипелага, особенностями его жителей, некоторыми происшествиями прошлым лет и веков. Не могу сказать, что всегда это было интересно. Были некоторые листы, которые просто хотелось пролистнуть.

Немного Лофотенов

картинка Marikk

Маяк на острове Скрова, который часто фигурирует в книге

читала в рамках Клуба литературы разных стран и игры KillWish