29 сентября 2014 г. 23:59

О чем эта книга? О том, как должен мыслить предприниматель, настоящий меценат. Безжалостно развенчиваются все мифы об СССР с точки зрения экономиста.

Что такое хороший руководитель? Думается, прежде всего, это руководитель ВЫГОДНЫЙ, приносящий прибыль. Азбука науки управления: превыше всего ценится тот глава предприятия или фирмы, который не мешает подчиненным работать, то есть не вмешивается в то, чего не знает. Его наипервейшая обязанность – подобрать кадры так, чтобы каждый подчиненный был на своем месте, создавать им условия для работы. Глава дела – стратег, определяющий направление главного удара, остальное – за тактическими ходами подчиненных. Руководитель не всеяден, он ставит перед определенной службой определенную задачу, обеспечивает фронт работ всем необходимым, занимается контролем и координацией. Митрофанушка из «Недоросля» Д. Фонвизина не стремился изучать географию: зачем – есть кучер, довезет, куда надо. У руководителя – нужда в знающих кучерах.

Семь десятилетий некомпетентности обошлись в баснословную сумму. Ни одна страна в мире не могла позволить себе такой роскоши – столько дураков на троне и около трона: свиту определял король. А король жил выдвиженцами с безупречной анкетой, отработанным классовым чутьем, которые проводили в жизнь линию, твердо веря, что она самая расправильная.

Человек, овладевший только таблицей умножения, наставлял специалистов по интегралам.

В цивилизованном мире принято: можешь сделать – делай! В России: можешь не сделать – не делай! Какая поразительная, простая формула! Так рассуждают все: если я могу этого не сделать, я этого не сделаю.

Едва ли не четверть века во главе Госплана стоял Н. К. Байбаков, попавший на этот пост вопреки своему желанию. Вызвал его к себе Хрущев, предложил пойти на Госплан.
– Никита Сергеевич, я же нефтяник, в экономике и планировании ничего не понимаю.
– Не боги, Николай Константинович, горшки обжигают, не боги.

Двое мужчин и одна женщина оказываются на необитаемом острове.
Англичане бы устроили дуэль из-за единственной женщины.
Американцы бы затеяли из-за нее драку.
Французы бы стали жить втроем.
Евреев бы скоро стало четверо: сумели достать вторую женщину.
Русские бы создали колхоз: один мужчина стал председателем, второй – секретарем парторганизации, а «народ» они погнали бы в поле.

В книге так и не раскрыта тема , кто Мишку крышевал из КГБ-ки или из гнусного комсомола , где он сам был на хорошем счету , любопытно что автор сам признается,  что минатеп работ вопреки действующим законам и его не посадили . Также Михаил не рассказал , как он свой стартовый капитал сделал , на обнале валюты и денег с внутренних счетов предприятий , когда перепродавал компьютерную технику , без пошлин , налогов и за цены которые они сами определяли.
Вкусные фамилии всплывают в книге , например гениальный пиар менеджер Владик Сурков  . Ну книга  любопытная , местами смешная , если читать в контексте)