ErnestaRun

29 марта 2024 г. 00:39

5 Звезда советской фантастики или невероятный оригинал с которого плагиатил сериал "Эврика"

Есть в произведениях Булычева что-то невыносимо уютное. Их приятно читать, попивая чаек, закутавшись в одеяло. Я очень рада, что издателям наконец-то пришло в голову объединить столько историй про жителей Великого Гусляра под одной обложкой! Давно пора, ведь они того стоят.
Если вы смотрели американский сериал "Эврика", про город ученых, где каждый раз что-то происходит, то знайте, что их идея ни разу не нова. Это всего лишь ограниченный плагиат с Великого Гусляра, где от скуки мастерят вечные двигатели и выводят синтетических осетров, питающихся бензином, инопланетяне ходят по улицам, как у себя дома, а Ксения Удалова бесконечно подозревает мужа в измене. Потрясное сочетание фантастичности и бытовухи, настоящей такой, ядреной, советской.
Общий фон книги на твердую, уютную четверочку. Но есть звезда звезд, которая разбила мне сердце и напомнила за что я люблю автора: это рассказ "Марсианское зелье". Посреди уюта фантастических будней у Булычева иногда проскальзывает молния. "Поселок", например, или эта вот история. Она невероятная, разрывная, прошлась по кинкам, поразила трагичностью, историчностью, психологией и дала надежду на любовь. Все тихо-мирно-спокойно и вдруг - искра, буря безумие восторга! Это вот про "Марсианское зелье".
Короче - очень удачный сборник от одного из любимейших авторов.