lapickas

28 марта 2024 г. 20:05

Этакая книжка-обманка, начиная с названия.
С одной стороны посмотреть - этакая история отношений юных, но уже поломанных людей, которым очень хочется быть просто теми самыми нормальными людьми. И которых очень тянет друг к другу, но поскольку нашпигованы они пружинками да булавками, то постоянно об друг друга умудряются раниться. И вот то магнит, то иголка. Вроде все просто, всех бы на терапию, и все такое.
С другой стороны - автор умудряется как-то вот так все это описать, вроде бы без особых эмоций, но текст получается, от которого временами физически больно. А может это сочетание такой вот отрывочности - когда у какого-нибудь персонажа взрыв, а вокруг все такие - а чего вообще, нормально же сидели, вот блин психованные какие то бывают же...
За счет таких вот продираний сквозь псевдонормальность к мечте о нормальности прочиталось на нерве, но бросать не хотелось.
А так - уж сколько раз рассказана была подобная история - есть он и она, и по всем признакам они вроде как не пара, но так уж сложилось, что потянуло их друг к другу. И вот эти мучительные попытки то любви, то дружбы, то жизни где-то рядом - о, созависимость богата на сюжеты, главное, уметь их качественно упаковать. Здесь, на мой взгляд, вполне получилось.
Достаточно триггеров для тех, кому это может быть важно. Просто в качестве предупреждения.
В остальном - хорошая книжка. С финалом, как мне кажется, единственно возможным, исходя из текста.