28 марта 2024 г. 17:24

Иду по списку русской классики. Настала очередь этой книги. Обломова я в школе не читал. Наверное, и к лучшему. В школе все бы свелось к простой мысли - "обломовщина - это плохо, а Штольц - молодец". И сочинению на тему "трагедия жизни Обломова".

Читая книгу сейчас, я понимаю, что не все так просто. В итоге Обломов пришел именно к тому, к чему хотел. Правда, не в собственной деревне, а в домике на Выборгской стороне, в своей "локальной Обломовке". Размеренная жизнь без потрясений, перекатывающаяся изо дня в день. За ним ухаживают, о нем заботятся. А ему остается только отдыхать и размышлять. В его понимании - его жизнь никакая не трагедия. Наоборот, счастье.

Штольц, конечно, молодец. Все разрулил, буквально спас друга. Без него Илья Ильич точно пропал бы. При этом, Штольц вышел каким-то гипертрофированным. Как явное противопоставление Илье Ильичу.
По сюжету довольно быстро стало понятно кто с кем в итоге будет. Не буду спойлерить (насколько это возможно в классическом произведении), но в итоге все пары собрались как я и предполагал. Единственный раз меня удивил Обломов - ближе к концу романа, когда он дал отпор обидчику. Не ожидал. Видимо, уроки Штольца все-же не прошли даром.

На мой взгляд, роман вышел затянутый. Очень много описаний, размышлений. За это и снял одну звезду.