28 марта 2024 г. 13:33

5 Мыльная опера с красивыми стихами для буржуев

Роман в стихах. Который выходил не сразу а частями как сегодня модные сериалы. И как в хорошем многосерийном фильме Пушкин заканчивает главу на самом интересном месте. Как хорошо, что я не читал его в школе, а прочёл в зрелом возрасте. Я воспринимаю книгу с точки зрения опыта. И читая роман вместе с сыном я ему говорил не будь таким придурком как Ленский. Не надо так поступать. Надо думать прежде всего головой а не чувствами. Многие говорят что этот роман о чувствах и о любви эти люди правы. Но я могу сказать и другое. Этот роман о золотой молодёжи. Которая целый день бухает "Вдову клико" в перемешку с "Бордо" не знает русского языка говорит на французском. Спит до обеда жрёт трюфеля с мраморной говядиной. Ни дня ни где никто из них не работал. Сплошные балы. И им просто нечем заняться. Вот и они выдумывают в своей сытой башке всякую дурь. Пушкин был дворянином и писал про свою жизнь. Этот роман для дочерей дворян которые в то время читали модные книжки. Элитная "Мыльная опера". Технически пушкин потрясающий поэт. Но содержание?! Скажу так для меня это больше комедия, а не трагедия. Школьники которые будут изучать "Евгений Онегин" это не для них у них если они не дети чиновников и прокуроров не будут таких проблем. Они будут думать не о любви, а как заплатить коммунальные платежи и то, что цены в магазинах подорожали на 30%. Вообще Онегин, Ленский, Татьяна, Ольга могли так развлекаться, так как у них полный двор крепостных рабов. Их проблемы ни, что по сравнению с нашей реальной жизнью. И правильная реакция на этот роман это смех а не слёзы.