Kanifatya

28 марта 2024 г. 11:42

Поздним вечером мирное соседское чаепитие прерывает человек в чёрном плаще - вручает хозяину дома повестку странного содержания. Как позже оказалось - повестку получил не только он.

Читать было страшно и стыдно одновременно. Страшно, потому что герои пьесы чувствуют себя в 1990-ом году снова как в 1937, когда вздрагивали от каждого звонка в дверь и сегодня политическая ситуация ненамного спокойнее. Стыдно, потому что почти за сто лет мы не смогли ничего исправить.

Участники комедии реагируют по-разному: один принимает повестку за глупую шутку, второй - всерьёз собирается выполнять приказ, третий - пугается. Но противостоять предписанию собирается только младшее поколение. Хотели ли авторы этим показать, что молодёжь уже может отразить натиск и это плюс? Ведь финал пьесы неоднозначен.

Почему-то прочитав книгу и размышляя о содержании, мне представилась бродячая собака. Ведь у неё во взгляде всегда надежда и страх вместе, даже если ты её кормишь и гладишь. Собака надеется, что ты хороший, но боится, потому что не раз уже так доверялась и обжигалась. Дикое, конечно, сравнение, но чем-то похоже на наше отношение к власти - мы столько раз ей верили и оказывались в дураках.

Вторая пьеса не такая пугающая по содержанию и смыслу, но не менее любопытная. Человека ставят перед выбором - на что он готов ради бессмертия? Можно попробовать задать этот вопрос себе и своим близким, но сначала хорошенько подумайте, готовы ли вы узнать ответ.