Liya_Kobi

Это лишь мои впечатления

28 марта 2024 г. 10:29

Мне снова повезло и я прочитала ещё одну вкусную историю о попаданке. Но если вдруг вы скривитесь и подумаете: опять попаданки, да сколько можно? То не стоит, так как автору удалось создать из типичной темы очень интересную историю. Выживать Маше придется в реалиях магического мира с малышкой на руках, жуткой историей за плечами этого тела, новой работой и полной неизвестностью будущего. Не знаю, о чем думала настоящая хозяйка тела, когда звала душу из техногенного мира и заявляясь на ее место, но продуманно все было явно плохо. Но тут уже ничего не попишешь и приходится выживать кто как может. А женщина 21 века может очень многое, главное иметь четкий план.

На мой взгляд в этот раз героиня автора была иной, нежели в других книгах. Те девчонки тоже были не промах, но тут мне кажется автор предала героине этот взрослый взгляд, эти повадки нашей современной женщины, которая действует в режиме энерджайзера, когда надо и хозяйкой успеть побыть, и себя в форме держать, и столько дел переделать, что даже сдохнуть некогда. По моему ощущению, эта героиня прописана уже иначе, а согласно мировоззрению самой Милены. Надеюсь, те кто знаком с творчеством Завойчинской меня поймут.

Несмотря на то, что мир вокруг Маши создался с магическими плюшками и всякими интересностями, происходящее в нем далеко не сказка для нее и это четко видно. Поставить жизнь она смогла успешно, подстроить обстоятельства под себя, даже полюбить доставшуюся ей в наследство малышку. Однако случаются моменты, когда проскальзывают проблемы нынешнего нашего мира. Что женщина научилась делать все сама, и положиться на кого-то это сильнейший риск, про доверие говорить очень сложно, даже в чувствах признаться страшно, потому что вдруг все это ненастоящее, а человек с тобой рядом не тот.

Я конечно смотрю под своим углом, но серию действительно интересно было читать. Желающим погрузиться в атмосферу контролируемого хаоса очень подойдёт.

В третьей книге под конец было страшно, что все может закончиться не хорошо. Вдруг все совсем пойдет не так. Напряжение такое было, особенно когда смотришь на страницы, а их все меньше, а ситуация не проясняется. Кажется я даже зубы сжала за героев.

Спасибо за эти эмоции, думаю позже я обязательно перечитаю о том, как маэстрина Мари покоряла Вселенную.