28 марта 2024 г. 10:19

4 Косячим и исправляем!

Первое знакомство с автором. Похоже на научную фантастику) Сборник рассказов и повестей. Разных по исполнению, но близких по смыслу.

Про путешественников во времени я раньше читал много и часто, но! В данной книге описано то, как сотрудники "Патруля времени" борются с последствиями деятельности попаданцев)) Сам Андерсон, про отлов любителей командирских башенок и капитанов "Варягов" не писал, но можно предположить, что патрулю они доставили не мало хлопот)

1. "Патруль времени" - короткий рассказ и знакомство с главным героем, который помог сослуживцу и получил повышение по службе. Главный герой, ветеран второй мировой из американской глубинки. Как он и сам признаёт, вместе с современниками  соци-культурно не развивался и так и остался тем, кем пришёл в патруль.

2. "Легко ли быть царём" - рассказ не сильно замысловатый, но финал мне понравился, то как попадание в прошлое деформирует психику, как правило писателями-фантастами игнорируется.

3. "Гибралтарский водопад" - самое прекрасное в нём, локация описываемых событий.

4. "Единственная игра в городе" - про то как Америку чуть не открыли китайцы. Сомнения и альтернативы для индейцев-туземцев в наличии.

5. "Delenda est" - про то как исправляли прошлое, после удачливого путешественника во времени. Интересная попытка передать реалии мира, альтернативного нашему со времен античности. Кельты - маст хэв)

6. "…И слоновую кость, и обезьян, и павлинов" - ближневосточные приключения американца и его экскурсовода) Финикийцы, море и бандиты времени.

7. "Печаль гота Одина" - муторная история о петле времени и благих намерениях. Сюжет про варваров на границе Римской империи.

8. "Звезда над морем" - вторая попытка написать муторную историю о петле времени. Но в "иных" декорациях, про варваров на границе Римской империи.

9. "Год выкупа" - лихой рассказ о приключениях патрульных, хроно-бандитов и случайных свидетелей этого действа. Вот как должен был выглядеть весь этот сборник)

В целом интересно и местами даже увлекательно. Чтением удовлетворён)