28 марта 2024 г. 09:24

Ох, как страшно. Очередная книга про Холокост вроде , но эта книга написана не после ,а до тех событий, о которых все знают. А писатель ведь еще не знал, но видел к чему приводит новая власть, которая только только пришла, но как же уже страшно то , что она вытворяет. И очень очень страшно за то, что все видели эти изменения и просто надеялись, что это не хроническая болезнь, а острая фаза и вот вот все пройдет, рассосется само собой. Ведь народ Германии велик, с таким прошлым, с такими корнями, с таким потенциалом- но нет, впереди страшные изменения.
И уже в 32-33 годах, читать о том, как эти изменения затронули народ Германии очень тяжело. Даже не верится многому, ну так , с чего вдруг. Ведь многим смешно читать книгу Гитлера, видеть ее недостатки в языке и построении фраз- но не понять, что это становится Библией для народа.
А то, как брали плату за то, что когда отдавали гроб с телом их родных, оказывается они должны были платить за питание и простите "проживание" того, умершего, которого пытками доведи до смерти и отдавали родственникам только в закрытом гробу - у меня волосы шевелились от таких подробностей. Как , как можно было дойти до такого?
Роман позиционируется как семейная сага, и правда в ней фигурируют братья Оппенгейм(Опперман) и их семьи. Они все разные, один писатель, второй хирург, третий продолжатель дела, начатое предками- создает и производит мебель. Но главное они принадлежат к еврейскому народу, и хотя семья уже пустила давным давно корни и считает страну своей, оказывается вдруг , что они не те, они чужие. Автор на примере этой семьи показал то, что происходило в стране , и эта книга не сколько о них, сколько о всей Германии. Хотя персонажи и главные и второстепенные написаны очень ясно, у каждого свой характер, своя судьба и хорошо прописано отношение к режиму и ко всему происходящему, и у каждого оно свое. Что- лучше молчать или бороться, доказывать- автор и это показал на примере тех же членов семьи.
Читать книгу тяжело, нет не из=за языка, не их порой какой то документальности, а именно от описания той атмосферы и ужасов, которые с каждой страницей становятся все больше .И напоминаю, это всего то канун и начало 33 года. Фейхтвангер видел их , показал всему миру, но увы, никто не поверил в то, что предвещал этот режим. Нет, я не смогу выразить все это словами, все свои чувства и мысли собрать воедино- эту книгу просто надо читать и почувствовать все это , что хотел донести автор .

Так это всего лишь реакция (не слишком конечно адекватная, как и все у немцев) на поведение самих евреев... Что посеешь то и пожнешь...